Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Компания "Оболонь" стала эксклюзивным поставщиком пива в "Козырную карту"

В крупнейшей украинской сети ресторанов "Козырная карта" теперь будет продаваться пиво "Оболонь". Спустя три года сотрудничества сеть решила не продлевать соглашение с Carlsberg Ukraine. Участники рынка удивлены, что "Козырная карта" выбрала для своих ресторанов пиво массового сегмента, но в сети объясняют, что "Оболонь" предложила более выгодные условия. Несмотря на то что значительного дохода для производителя этот контракт не принесет, он важен с точки зрения укрепления имиджа, добавляют эксперты.

Сеть ресторанов "Козырная карта" (более 90 заведений, включая подсети "Мураками", "Козачок", "Казбек", "Авто-гриль Мисливець" и другие) сменила поставщика пива в 70 заведениях, заключив контракт с "Оболонью" (занимает третье место по продажам пива в стране), рассказала "Ъ" Елена Гарбарчук, директор компании по продажам. По ее словам, тендер был проведен в середине ноября, а поставки начались уже в конце месяца. Контракт заключили на год, объем поставок — 60 тыс. дал.

До этого в течение трех лет сеть сотрудничала с Carlsberg Ukraine, занимающей второе место по продажам пива в стране. Кроме этого, компании совместно открыли пивные рестораны "Шато Славутич" (два заведения — в Киеве и Харькове). Carlsberg Ukraine и "Козырная карта" будут сотрудничать в организации проведения Евро-2012: входящая в ресторанную сеть кейтеринговая компания "Холидей сервис" обслуживает фан-зону матчей в Киеве, где будут продавать пиво Carlsberg, являющееся официальным спонсором чемпионата.

Решение "Козырной карты" заключить контракт с "Оболонью", в портфеле которой в основном пиво массового сегмента, вызвало недоумение среди участников рынка. "Заведения "Козырной карты" посещает не та публика, которая пьет пиво "Оболонь". Эта марка — для продажи в фаст-фудах и недорогих пиццериях",— считает директор ИК "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Но в ресторанной сети считают, что пиво "Оболонь" подойдет для их заведений "массового сегмента", в частности — ресторанов "Мураками" (средний чек 120 грн). По соглашению с "Козырной картой" "Оболонь" будет поставлять пиво трех сортов — "Оболонь Премиум", Carling и Zlata Praha. "В премиальных заведениях, кроме продукции компании "Оболонь", будет предлагаться импортное пиво нашего второго партнера",— отмечают в пресс-службе сети. Кроме того, сеть продлила соглашение с компанией-импортером "Глобал Истерн Менеджмент Украина" на поставки пива Warsteiner, Erdinger, O`Hara`s Irish Stout и Hofbrau Dunkel.

В Carlsberg Ukraine надеются, что потеря на компании не отразится: "Козырная карта" объединяет в основном неспециализированные заведения, где спрос на пиво невысокий. Совладелец сети "Мировая карта" Бенджамин Голани отмечает, что широкий ассортимент пива важен только в специализированных заведениях — пабах и барах. "К примеру, для поддержания большого ассортимента импортного пива в пабах мы сотрудничаем с Carlsberg, а для ресторанов закупаем напиток у "САН ИнБев Украина"",— поясняет господин Голани.

"Оболонь" выиграла тендер прежде всего потому, что предложила более выгодные условия поставок, говорят в "Козырной карте". Стоимость закупки пива стороны не разглашают, но, по словам участников рынка, сотрудничество с большой сетью часто бывает убыточным для поставщика. "Когда компания заходит в сеть на условиях эксклюзивности, она платит заведению фиксированную сумму за маркетинговую поддержку",— говорит Ольга Насонова. По оценкам руководителя отдела продаж в HoReCa, одной из крупнейших пивоваренных компаний, учитывая размер сети "Козырная карта", эта плата может составлять 5-7 млн грн в год.

В результате соглашения "Оболонь" получает хорошие возможности продвижения. "Выход в столь крупную сеть позволяет компании охватить большое количество потребителей",— говорит руководитель проектов консалтинговой компании HorecaBrands Игорь Криволапов. По данным "Козырной карты", за день заведения сети, большинство из которых работают в высоком и премиальном сегментах, посещает более 10 тыс. человек, а их дисконтными картами владеет более 750 тыс. человек. По оценке госпожи Насоновой, на долю "Козырной карты" приходится около 20% всех заведений высокого и премиального сегментов в Киеве.
 
Akcyz.com.ua
08.12.2011