Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Артеме изъяли 3985 бутылок паленой водки

Алкогольный напиток вместо требуемых стандартом качества сорока градусов имел только тридцать

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Артему пресечена деятельность торговца поддельным алкоголем. 44-летний бизнесмен успешно реализовывал контрафакт через собственные торговые павильоны в поселке Заводской. На витринах трех небольших продовольственных магазинчиков наряду с закусками в широком ассортименте была выставлена алкогольная продукция сомнительного качества.

Бесперебойная доставка крепких напитков в киоски была организована со склада в Артеме, который, в свою очередь, регулярно пополнялся с торгово-оптовой базы «Владснаб». Хранилище нелегальной алкогольной продукции было организовано в заброшенном здании военторга на ул. Черноморской, все окна первого этажа которого были надежно зашиты металлическими листами. Пустынная и хорошо просматриваемая территория вокруг склада позволяла сделать несанкционированный доступ к нему практически невозможным. Один раз в сутки, ровно в 8.30 утра ворота помещения открывались, вплотную к ним подъезжал грузовик, после чего рабочие быстро осуществляли погрузку или выгрузку ящиков с алкоголем. Как только водитель уезжал, ставни вновь наглухо задраивались.

В день проведения операции сотрудники полиции сумели заблокировать ворота склада, тем самым предупредив экстренный отъезд грузовой машины. Оперативники, вошедшие в хранилище, обнаружили там штабеля заполненной бутылками со спиртным тары. Ассортимент самодельного крепкого алкоголя с наштампованными умельцами поддельными акцизными марками «радовал глаз». При изъятии полицейские насчитали только 18 наименований водки с этикетками известных марок: таким образом производители-кустари пытались удовлетворить разнообразный покупательский спрос на национальный русский напиток. Кроме спиртовых настоек в запасе у арендатора склада было пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

202 ящика явно «паленой» водки, а это ни много ни мало – 2013,5 литров поддельной спиртосодержащей жидкости сомнительного качества - в настоящее время направлены на экспертизу. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Приморскому краю определят химический состав содержимого бутылок и его безопасность для здоровья человека. Но уже сейчас известно, что водка вместо требуемых стандартом качества сорока градусов имела только тридцать: это было определено во время проведения предварительных контрольных закупок в павильонах Заводского. Ко всему прочему, торговля в магазинах осуществлялась без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По данному факту в отношении хозяина составлены протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Административные материалы направлены для рассмотрения мировому судье г. Артема. После получения результатов исследования изъятого алкоголя будет решаться вопрос о привлечении владельца сети магазинов с поддельной водкой к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
 

08.12.2011