Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Томский вытрезвитель чаще всех попадают женщины и школьники

Всего за год работы через учреждение прошли 9 тысяч томичей

Алкоголики и наркоманы, сельские жители, женщины, пенсионеры, иногородние, подростки и лица БОМЖ – так выглядит список тех, кто побывал в вытрезвителе "нового типа" в Томске за год. О работе учреждения журналистам рассказала главный врач Томского областного наркологического диспансера Елена Редченкова.

В декабре 2010 года в нашем городе открылся новый пункт медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Произошло это после закрытия в январе того же года "традиционного" вытрезвителя после громкого скандала и трагедии: журналист Константин Попов скончался после того, как сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев издевался над ним.

Созданный пункт почти по всем параметрам отличается от своего "предшественника". Здесь открыто три палаты на 12 мест, есть камеры видеонаблюдения, "клиентам" выдаются одноразовые белье и полотенце. Да и отношение к "загулявшим" иное: медики сохраняют врачебную тайну и не сообщают работодателю, о том, что тот или иной сотрудник попал в вытрезвитель.

- Всего за год через пункт прошли более 9-ти тысяч человек, - рассказала Елена Редченкова. - Большинство из тех, кто побывали в нашем пункте, состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "алкоголизм" или "наркомания" (23% от общего числа). Второе место у сельских жителей (15%), которые приехали в Томск по личным делам. Третье место у женщин – 5,4%. Далее идут пенсионеры (2,74%), иногородние (1,95%), подростки (1,92%), лица БОМЖ (1,42%).

По ее словам, в пункте побывали 275 учащихся различных образовательных учреждений. Из них школьников – 69 человек.

- В процессе освидетельствования детей обязательно связываемся с родителями. Сотрудники милиции выезжают на дом, передают подростков в руки родителям. …Один десятиклассник поступил к нам два раза. Он из нормальной семьи, выпил в компании своих сверстников. …Решающую роль в подростковом пьянстве играет доступность алкогольных напитков в наших магазинах.


vesti70.ru
 

08.12.2011