Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия. Администрации президента вновь предложили отменить запрет на торговлю пивом в ларьках

РОО «Перспектива» обратилось в Администрацию президента с предложением отменить запрет на торговлю в ларьках пивом «хотя бы белорусских производителей», сообщил БелаПАН председатель общественного объединения Анатолий Шумченко.

Он отметил, что более двух лет назад Совмин внес изменения и дополнения в постановление № 317 от 6 марта 2006 года, в соответствии с которыми облисполкомы получили право вводить запрет на торговлю пивом в объектах мелкой розницы. Власти объяснили такой шаг целенаправленной борьбой с алкоголизацией населения.

«Перспектива», по словам Шумченко, уже неоднократно обращалась к правительству и администрации по вопросу продажи пива. «Мы решили предпринять еще одну попытку, так как уже сегодня очевидно, что кампания по деалкоголизации путем запрета продажи пива в мелкой рознице не принесла ожидаемых результатов. Меньше население Беларуси пить не стало», — сказал глава объединения.

Более того, по его словам, запрет на продажу пива негативно сказался на развитии предпринимателей. «Киоски без реализации слабоалкогольных напитков и сопутствующих им товаров не могут работать безубыточно, сегодня многие разорены, доходы сократились в разы, сократились рабочие места», — заявил Шумченко.

Кроме того, запрет сказался на объемах продажи пива, что привело к недополучению выручки пивоваренными заводами и торговлей.

«Запасы нереализованного пива в стране в объемном выражении увеличились на 60%. В октябре этого года впервые за многие годы снизился как розничный товарооборот, составив 96,4%, так и продажа пива — 85,5% по сравнению с октябрем 2010 года», — отметил председатель «Перспективы».

Он убежден, что запрет будет стимулировать рост импорта пива «в крупные торговые сети и магазины и ухудшит показатели и без того провальной программы развития пивоваренной отрасли, в которую за пятилетку было вложено около 500 млрд. рублей».

В случае разрешения на торговлю в мелкой рознице пивом отечественных производителей будет создано порядка 5 тыс. новых рабочих мест, сказал Шумченко. По его словам, это увеличит удельный вес пива белорусского производства в общем объеме его продаж, а также увеличит налоговые поступления в бюджет.

«Поэтому мы призываем Лукашенко начать заниматься этим вопросом. Это же живые деньги, живые доходы людей в кризисные явления для экономики», — подчеркнул Шумченко.


naviny.by
 

08.12.2011