Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Грузинские вина покоряют Азию

Глобальная винная промышленность испытывает перепроизводство, и традиционно занимающиеся виноделием страны перемещают свои продажи в Азию, надеясь удовлетворить потенциальный рост потребления вина на душу населения.

Вино становится все более популярным в азиатских странах наряду с возрастающей популярностью западной культуры. Одной из причин этих изменений, как полагают, является новое азиатское поколение. Большинство из его представителей получили образование за рубежом и, вернувшись на родину, привезли с собой не только новые технологии, но и новые привычки.

Самые большие возможности по продаже вина открываются в Китае, где потребление на душу населения варьируется в зависимости от области. Сельское население Китая потребляет, в среднем, до 0,4 л вина ежегодно, городское население - 0,7 л. Шанхай, со средним потреблением 2,5 л вина в год, кажется, - самая благоприятная мишень для виноделов.

Винный импорт в зоне китайского культурно-экономического влияния облагается 50%-ным налогом, в то время как Гонконг и Макау, особые административные области Китая, снизили его до 0%. Гонконг лидирует в списке потребления вина в Китае, употребляя 4,5 л вина на человека в год.

Представители Службы содействия экспорту Национального инвестиционного агентства Грузии (НИАГ) осуществили поездку в Китай в июле 2011 года, чтобы исследовать новые возможности экспорта для грузинской винной промышленности.

ГРУЗИНСКИЙ ПО-КИТАЙСКИ

Недавно открывшийся прямой рейс из Тбилиси в Урумчи - столицу самой большой провинции Китая, Синьцзяна (Уйгурская Автономная область, 21 млн жителей) - может в значительной степени расширить торговлю и экономические отношения между этими двумя странами, включая грузовой товарооборот и туризм.

Урумчи, город с 2,5 млн жителями, занимал в 2008 году 7-е место среди городов в Западном Китае по совокупному чистому доходу городских жителей. Около дюжины местных импортеров вина посетили дегустацию вин в Sheraton Urumchi, где Национальное агентство по туризму Грузии организовало презентацию туристического потенциала страны.

«Импортеры вина во время дегустации в Урумчи вставали в очередь, чтобы узнать о грузинском вине побольше. С помощью переводчика они спрашивали о самых дорогих грузинских винах и просили прейскуранты на китайском языке, вручая нам китайские визитные карты», - рассказала Ани Кварацхелия, координатор экспортной службы НИАГ.

Но каждый желающий заниматься бизнесом в Китае должен помнить и о языковых барьере. НИАГ планирует с помощью Отдела торговли Синьцзяна подписать контракт с местным маркетинговым агентством для решения коммуникационных проблем грузинских компаний. Это важно, потому что НИАГ в настоящее время готовится к I Китайско-Евразийской выставке, которая будет проводиться в Урумчи в сентябре этого года.

ЦВЕТА АРОМАТА

Инструменты для торговли вином в континентальном Китае очень отличаются от тех, которые используются в Гонконге, особой административной области и азиатском бизнес-центре с более чем 7 млн жителей, живущих и работающих на территории, немного большей, чем Тбилиси. Гонконг фактически диктует тенденции в пределах китайской винной промышленности.

Представители Службы содействия экспорту Грузии после встречи в Урумчи отправились в Гонконг для участия в переговорах с Независимым винным центром - крупнейшей торговой компанией Азии в этой области.

Президент компании - Саймон Тэм, основатель Гонконгского Международного конкурса вин и спиртных напитков, который принимает почти 1 300 заявок от международных винных компаний в рамках одного мероприятия.

«Китай продемонстрировал рост потребления вина, но и винное производство здесь также растет. В настоящее время качество китайского вина не может конкурировать с ведущими европейскими брендами. Поэтому сейчас самое время для освоения китайского рынка иностранными виноделами. Так же как и рынка Гонконга, занимающего выгодное положение трамплина в Китай, с которого и следует начать Вашу кампанию», - советует Терсина Шиех, генеральный директор IWC. Эта компания пытается найти абсолютно нетрадиционные, инновационные инструменты для культивирования вина. К примеру, IWC разработала собственное приложение для iPhone и iPad - Flavour Colours «Цвета аромата». Flavour Colours помогает ценителям вина, значительная доля которых живет в Гонконге, с помощью продуктов Apple быстро получить практические предложения по сочетанию еды с вином в реальных ситуациях: «Например, Вы находитесь в китайском ресторане, - обучает веб-сайт IWC, - и желаете съесть жареного голубя. Но какое вино подойдет к нему? За считанные секунды Flavour Colours предложит Вам 5 соответствующих набранному Вами названию блюда вин. Если у ресторана нет таких вин, подключитесь снова, чтобы просмотреть еще 5. Даже если винная карта ресторана не богатая, Вы быстро найдете что-то, что соответствует Вашему выбору. Или же Вы находитесь в винном магазине и хотите купить красное бургундское вино. Но какое блюдо Вы бы выбрали в качестве «сопровождения»? Вы быстро выбираете название вина в Flavour Colours и получаете на выбор названия 5 соответствующих ему блюд. Не понравились? Просмотрите следующие 5».

Концепция сочетания Flavour Colours является идеей Саймона Тэма, ведущего пищевого и винного эксперта, базирующегося в зоне китайского культурно-экономического влияния. Flavour Colours делит винные и пищевые ароматы только на 4 категории: светлая, цвета слоновой кости, рыжевато-коричневая и коричневая. Концепция рассматривает вкус целостно: не только науку о 4 основных ароматах, но также и сезонность, Ваше настроение и Ваши индивидуальные ожидания.

Вина могут быть просмотрены в пределах приложения по стране или области. Грузия пока не находится в этом списке, и сейчас команда экспорта НИАГ стремится, чтобы лишь один щелчок отделял грузинские вина от Азии.

СЪЕЗД СОМЕЛЬЕ

29 июля 2011 года Служба содействия экспорту Национального инвестиционного агентства Грузии провела встречу с грузинскими производителями алкогольных и безалкогольных напитков. Главной целью встречи было знакомство со стратегией Службы содействия экспорту и информирование о многочисленных международных событиях, где грузинские компании смогут участвовать при поддержке Национального инвестиционного агентства Грузии.

Одним из самых важных событий, организованных Службой содействия экспорту, будет Trade with Georgia 2011 - Beverages Tradeshow и Форум B2B. Презентация, в которой примет участие 300 человек, пройдет в Тбилиси. Среди гостей будут международные трейдеры, импортеры, представители международных СМИ и эксперты, главным образом, из азиатских и арабских стран. Известный винный эксперт и магистр винных наук 44-летняя Лиза Перротти-Браун будет почетным гостем и ведущим докладчиком на мероприятии. Перротти-Браун - единственный магистр винных наук. Она пишет для самого известного винного издания в мире «Винный адвокат» Роберта Паркера. В рамках мероприятия Грузию также посетит известный китайский винный эксперт Гуо Сонгкуэн.

Служба содействия экспорту Национального инвестиционного агентства Грузии поощряет грузинские компании стать партнерами агентства, чтобы получить выгоду от услуг, которые оно оказывает. Чтобы стать партнером агентства, компании должны зарегистрироваться в каталоге экспорта, посетив страницу www.tradewithgeorgia.com.


bizzone.info
 

08.12.2011