Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минприроды просит прокуратуру Московской области и ФАС разобраться с сертификатами на качество водки

Минприроды (МПР) просит прокуратуру Московской области и ФАС принять меры к производителю водки, который разместил на этикетке сертификат, "подтверждающий" ее качество от имени министерства.

Как сообщает во вторник пресс-служба МПР, на этикетке водки производства подмосковной компании "ПК Родина" указано, что экологический сертификат министерства природных ресурсов и экологии РФ подтверждает ее натуральность. Кроме того, к бутылке прилагается сертификат, согласно которому Минприроды гарантирует потребителям безупречные вкусовые качества и безопасность алкогольного продукта.

В сообщении подчеркивается, что Минприроды РФ не имеет полномочий по выдаче подобных сертификатов, и компания разместила на этикетке не соответствующую действительности информацию о товаре.

"Принимая во внимание указанные обстоятельства, Минприроды России направило обращения в ФАС и прокуратуру Московской области для рассмотрения и принятия соответствующих решений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ФАС агентству "Прайм" сообщили, что в ведомство пока не поступило это обращение. Между тем, по мнению экспертов ФАС, этот случай содержит признаки недобросовестной конкуренции и нарушения законодательства о рекламе, отметил собеседник агентства. После поступления письма ФАС в течение 30 дней решит вопрос о возможном возбуждении дела, уточнил он.

"Прайм" пока не располагает комментариями производителя водки.


eco.ria.ru
 

08.12.2011