Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Брянская власть перестанет давать «добро» на торговлю «зеленым змием»

Нулевым чтением проекта нового областного закона ознаменовалось заседание думского комитета по аграрной политике и природопользованию в среду, 7 декабря. Документ, направленный парламентариям по инициативе губернатора, предписывает нормы регулирования производства и оборота горячительных напитков на территории Брянщины.

Возник он в связи с изменением федерального закона аналогичного содержания и признанием утратившим силу нормативного акта «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Суть поправок сводится к перераспределению полномочий между регионами и столицей. Проще говоря, если раньше разрешительные лицензии продавцам алкогольных напитков выдавал субъект РФ, то теперь делать это вправе только специализированный госорган.

Как сказано в пояснительной записке к проекту областного закона, вести декларирование и устанавливать его порядок в сфере розничной торговли «зеленым змием» исполнительная власть Брянской области больше не будет. Документ позволяет ей, вернее уполномоченному ею органу, разве что принимать декларации об объеме розничной продажи алкоголя, следить за их предоставлением и вести лицензионный контроль над торговлей спиртосодержащей продукцией.

Депутаты аграрного комитета подробно изучили предложенный им проект, после чего рекомендовали областной думе принять его в первом чтении, а также создать рабочую группу по доработке закона.


ИА «Наш Брянск.ru»
 

08.12.2011