Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Г.Онищенко планирует отправить инспекцию на грузинские предприятия

Роспотребнадзор подтвердил готовность направить в Грузию экспертов для проверки предприятий, которые готовы возобновить поставки винодельческой продукции в Россию.

Глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу" во вторник, что, в частности, его специалисты готовы посетить предприятие "Сараджишвили", которое производит коньяк.

По словам Г.Онищенко, возобновить поставки в Россию готовы семь грузинских предприятий.

"Что касается "Сараджишвили", мы получили документы, мы их рассматриваем. Есть вопросы, мы будем приглашать специалистов, чтобы они на них ответили. Потом будем выезжать в Грузию и смотреть производство на месте", - сказал Г.Онищенко, ранее заявивший, что лично готов поехать в Грузию инспектировать предприятия, которые хотят возобновить поставки в Россию.

Он сказал, что Роспотребнадзор рассчитывает на то, что качество грузинской продукции, которая, возможно, вернется на российский рынок, будет гарантировано национальными контрольными органами Грузии. "Чтобы не было такого - они привезли, а мы забраковали", - заявил Г.Онищенко.

"Я не буду загадывать. У нас в этой продукции особой нужды нет. К нам обращаются и говорят о готовности возобновить поставки - мы реагируем. Это зависит не от нас", - ответил глава Роспотребнадзора на вопрос, когда Грузия сможет возобновить поставки винодельческой продукции и минеральной воды в РФ.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству продукции.

Ранее Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что при желании грузинский бизнес может начать поставки вина и минеральной воды в РФ до конца 2011 года, если пройдет процедуру допуска.
 
Интерфакс
08.12.2011