Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прогноз IWSR: К 2016 году потребление водки в мире существенно вырастет

Как и следовало ожидать организация сообщила о том, что Азиатско-Тихоокеанский рынок продолжит рост в ближайшие пять лет во всех сегментах алкоголя в виду стабильного роста потребления. Перспективы региона в прогнозе настолько оптимистичны, что ему пророчат первую строчку в мировом рейтинге, после того, как он обойдет американский и, традиционно стабильный и большой, европейский рынки.

В целом, прогноз указывает на оживление мирового алкогольного рынка, и стабильной динамики роста потребления алкоголя. Так к 2016 году, по мнению экспертов IWSR (International Wine & Spirit Research) потребление вина вырастет на 330 млн ящиков (стандартная система исчисления продаваемого алкоголя: 1 ящик – 9 литров), достигнув показателя в 3,65 млрд в 2016 году. В основном рост станет возможен за счет Китая, который сможет потребить порядка 75% от этого количества и США – 13,8%.

Традиционно в тройку перспективных рынков попадает Россия – 4,2%. Эти данные не существенно изменяют существующую ныне диспозиции, а скорее наоборот закрепляют ее. Лидировать по объемам потреблении ближайшее время будет Азия, и перспективная Восточная Европа.

Следует отметить, что Азия все больше привлекает украинских производителей игристых вин. Производители ТМ «Новый Свет» и предприятие «Артемовск Вайнери» смогли заключить выгодные контракты на поставки своей продукции на китайский рынок.

С крепким алкоголем ситуация несколько иная. Лидерами по потреблению здесь выступит не только вездесущий 1,7 миллиардный Китай, но и не менее многочисленная Индия. Это именно те страны, по мнению экспертов IWSR, которые станут причиной роста продаж крепкого алкоголя на 501 млн ящиков к 2016 году, потребив 85,9% из них в соотношении: Китай - 63,2%, Индия 22,8% от роста. Общий же объем крепкого алкоголя достигнет 3,32 млрд ящиков, причем 71,4% будет составлять водка и виски в стандартных и премиум сегментах.


www.alcohole.ru
 

08.12.2011