Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Российский ритейл входит в период пиковых предновогодних продаж

Продуктовые сети надеются на традиционное увеличение продаж на 50% по сравнению с осенью, коллеги из непродуктового ритейла заметили первые всплески спроса в ноябре и рассчитывают на двукратный рост продаж. Впрочем, работники торговли не ждут особых чудес от уходящего года Кролика: потребитель по-прежнему пуглив и осторожничает, настроившись на очередной кризис.

Директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов говорит, что компания в этом году по-прежнему наблюдает посткризисное поведение покупателей, которые хотя и не экономят, но тратят деньги более рационально. «Можно выделить две поведенческие модели, которые мы отметили, наблюдая за активностью клиентов в наших магазинах», — сказал он. Первый тип: покупатели выбирают знакомые бренды, но по более низкой цене. Как вариант, некоторые из постоянных клиентов «Перекрестка» перешли на покупки в более демократичной «Пятерочке». Второй тип проявился в том, что клиенты просто перестали ориентироваться на привычные бренды и начали выбирать товары по более низким ценам. «К обычной модели поведения покупатели вернулись лишь частично», — заметил он. Несмотря на это, в Х5 ожидают предновогоднего роста продаж по отношению к ноябрю на 20—40% в зависимости от формата и категории товара.

В компании «Дикси» ожидают повторения прошлогоднего горячего сезона. Директор по работе со СМИ компании Лаврентий Губин напомнил: в последнем зимнем месяце 2010 года еженедельный рост продаж составлял 3—4% по отношению к предыдущей неделе, при этом рост продаж в последнюю неделю составлял 15% по отношению к предыдущей. Напомним, что в этом году «Дикси» решила с 1 декабря увеличить длительность работы большинства своих магазинов на час. Если операционные результаты месяца будут признаны хорошими, подобный график останется и в будущем новом году.

Премиум-сегмент также считает, что декабрьские продажи пройдут в обычном для них режиме. Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев сказал, что ожидает рост продаж по отношению к прошлому декабрю на 10—15%, по сравнению к ноябрю этого года — на 50—60%. «Все в рамках годового тренда, ничего фееричного не будет», — сказал он.

Непродуктовый ритейл подтверждает тенденцию коллег из продуктового «цеха». Например, «М.Видео» настроилось на прошлогодний уровень роста продаж. «В предновогодний сезон всплеск может достичь от 50 до 100%», — рассказал представитель компании Антон Пантелеев. Он добавил, что «покупатели перед Новым годом предпочитают тратить на подарки больше, чем в среднем на технику в течение года». Тройка самых популярных видов покупок в этом году состоит из смартфонов, компьютеров и телевизоров.

«Эльдорадо» зафиксировало аналогичные показатели в прошлом горячем сезоне и большего в этом году не ждет. Надо отметить, что эта компания осенью традиционно отмечает свой день рождения скидками, сезон которых плавно перетекает в предновогодний «марафон» — жизнь различных акций и дисконтов удлиняется. «Эльдорадо» второй сезон подряд делает ставку на спецкредит для покупателей, который фактически является беспроцентным (потребителям дают скидку на общую сумму процентов за пользование банковскими деньгами). Руководитель по связям с общественностью ритейлера Ирина Цеплинская говорит, что в прошлом году это предложение сказалось на росте среднего чека — люди охотнее скупали дорогую технику.

Продавцы игрушек и одежды в этом году наблюдали повышение спроса уже с середины ноября. «Детский мир» стимулировал родителей покупать подарки скидками в размере 50%, действие которых закончилось в конце ноября. Дисконт 30—40% действовал до 6 декабря. «Пик продаж традиционно придется на последние две недели года — в это время в магазины устремляются миллионы пап и мам, которые отложили покупку подарков на последний момент», — сказал представитель «Детского мира».

Ноябрьская распродажа была и в Finn Flare, хотя «тяжелая артиллерия» в виде скидки вполовину от цены товаров начнется со второй декабрьской недели. «Конечно, мы рассчитываем на предновогодний всплеск, но в целом люди осторожничают, многие готовятся к предстоящему кризису, во всем мире стагнация, и мы не исключение», — считает представитель одежного ритейлера Юлия Зефирова.
 
РБК Daily
08.12.2011