Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор разрешил поставки вина и виноматериалов в РФ еще пяти компаниям из Молдавии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разрешила осуществление поставок вина и виноматериалов еще пяти винодельческим предприятиям из Молдавии. Как отмечается в сообщении ведомства, такое право получили, в частности, молдавские компании Sardrisvin, Kazayak Vin, Basarabia Lwin Invest, Vinia Traian, Invinprom.

Роспотребнадзор заявил также, что в связи с отмечающимся ростом числа забракованных партий алкогольной продукции поставляемой в Российскую Федерацию предприятиями СП "Сэлкуца" и ООО "Лион-Гри" в настоящее время рассматривается вопрос об их исключения из числа допущенных к поставкам своей продукции в режиме "одного окна".

Ведомство отмечает также, что, к сожалению, посольство Молдавии в Российской Федерации не уделяет должного внимания обеспечению контроля за экспортируемой в Россию продукцией, отмечается утрата рабочего делового контакта по этому вопросу.

Роспотребнадзор заявил, что с начала 2011г. забраковала свыше 30 партий молдавского вина общим объемом 110 тыс. 856 л. Всего, по данным Роспотребнадзора, с начала 2011г. в Москве и Санкт-Петербурге произведена таможенная очистка молдавской алкогольной продукции в количестве: 4 тыс. 568 партий вина, 263 партии виноматериалов, 535 партий коньяков общим объемом 24 млн 822 тыс. 898 л.

Не соответствовали гигиеническим нормативам 31 партия алкогольной продукции (213 партий вина, 8 партий коньяка), изготовленных на предприятиях АО "Басвинекс", АО "Романешть", АО "Колусвин", СП "Лион-Гри", СП "Сэлкуца", СП "Шато Вартели", ПИК "Суворов Вин", АО "Криковский винкомбинат".

Ведомство считает необходимым проведение адекватного и гармонизированного контроля со стороны государственных структур Молдавии. Вместе с тем Роспотребнадзор продолжает рассмотрение возможности аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции.

Напомним, в конце марта 2006г. РФ ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Впоследствии в ходе встречи на саммите СНГ в 2007г. президенты России и Молдавии договорились о возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции по принципу "одного окна" при ужесточении контроля за качеством напитков. С 2007г. продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Однако молдавским виноделам так и не удалось восстановить прежние позиции на российском рынке. Кроме того, в 2010г. у Роспотребнадзора вновь возникли серьезные претензии к качеству молдавского вина в связи с обнаружением в нем дибутилфталата.
 
РБК
08.12.2011