Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Под руководством Министра сельского хозяйства РФ состоялось заседание круглого стола по вопросу развития производства пивоваренного ячменя, солода и хмеля

Под руководством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание круглого стола по вопросу развития производства пивоваренного ячменя, солода и хмеля. Было предложено рассмотреть возможность подготовки программы по повышению качества пивоваренного ячменя в РФ, прежде всего, за счет развития селекции, сортового разнообразия и семеноводства.

«Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник инициативу поддержала, отметив при этом необходимость выстраивания взаимодействия между производителями пивоваренного сырья и пивоварами на долгосрочной основе», - говорится в сообщении МСХ России.

В целях возрождения отечественного хмелепроизводства главам заинтересованных субъектов РФ - Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Алтая, Рязанской области - рекомендовано представить предложения по развитию данной отрасли в рамках экономически значимых региональных программ по направлению «Развитие традиционной для субъекта Российской Федерации подотрасли растениеводства».

Кроме этого, Россельхозакадемии рекомендовано активизировать работу по селекционной деятельности, по выведению отечественных сортов пивоваренного ячменя и хмеля в соответствии с технологическими требованиями солодовенной и пивоваренной промышленности стран Таможенного союза, пишет ИА «Казах-Зерно».

Было отмечено, что на сегодняшний день в Российской Федерации имеется существенный потенциал (семена отечественной и зарубежной селекции высокого качества, сортовое разнообразие), реализуются достаточные меры господдержки в виде субсидирования закупки элитных семян, средств химизации и др. для кратного увеличения производства пивоваренного ячменя. Общая потребность отечественной пивоваренной отрасли в ячмене составляет не менее 2,5 млн. тонн, ежегодно (с 2007 года) по импорту завозится примерно 400 тыс. тонн.

В целом по стране производится более 17 млн. тонн продовольственного и фуражного ячменя.


kazakh-zerno.kz
 

07.12.2011