Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Приднестровские виноградари готовятся к зиме

На Дойбанском производстве ЗАО KVINT, расположенном в Дубоссарском районе Приднестровья, завершается комплекс сельскохозяйственных работ по подготовке виноградников к морозам. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Владимир Дорма, проводится «полуукрыв» резервной лозы.

По словам специалиста, резервная лоза позволяет в короткий период восстановить куст, пострадавший от морозов.

«В нашей местности нередко столбик термометра опускается ниже 20 градусов мороза, и резервная лоза является гарантией получения части урожая даже при неблагоприятной зимовке. Операция трудоемкая, предполагающая использование и механического, и ручного труда. Такой способ применятся на сортах, менее устойчивых к морозам: «совиньон», «шардоне», «мерло», «каберне» и других», – рассказал Владимир Дорма.

Он отметил, что на 110 гектарах молодого виноградника завершена установка новой технологии опоры. В Дойбанах сейчас с помощью французского комбайна ведется предварительная обрезка лозы. Измельченная лоза используется как удобрение.

Как подчеркнул Дорма, этот технологический прием будет производиться, пока температура воздуха не опустится ниже -8 градусов.

На промышленном участке производства, сказал Дорма, продолжается уход за виноматериалами. На данный момент продистиллировано 700 тыс. декалитров коньячных виноматериалов и получено более 75 тыс. декалитров абсолютного алкоголя. Ведется подготовка тары для закладки спирта на хранение, отметил директор Дойбанского производства.


«Новый Регион – Приднестровье»
 

07.12.2011