Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор. О надзоре за алкогольной продукцией,производимой в Республике Молдова и Республике Абхазия

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжают осуществляться контрольно надзорные мероприятия за алкогольной продукцией, поступающей из Республики Молдова через Боровский таможенный пост в режиме «одного окна».

Всего за 2011 год в г. Москве и г. Санкт-Петербурге произведена таможенная очистка алкогольной продукции: производства Республики Молдовы в количестве: 4568 партий вина, 263 партии виноматериалов, 535 партии коньяков) общим объемом 24 822 898 литров.

Не соответствовали гигиеническим нормативам 31 партия алкогольной продукции(213 партии вина, 8 партий коньяка) общим объемом 110856 литров, изготовленных на предприятиях АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца», СП «Шато Вартели», ПИК «Суворов Вин», АО «Криковский винкомбинат».

При этом следует отметить, значительное сокращение объемов поставок молдавской винодельческой по сравнению с 2010 годом, в связи с чем, в настоящее время представляется нецелесообразным расширение мест таможенного оформления данной продукции за счет использования СВХ в Брянской области.

Учитывая продолжающееся выявление алкогольной продукции не соответствующей гигиеническим нормативам, Роспотребнадзор считает необходимым проведение за ней адекватного и гармонизированного контроля со стороны государственных структур Республики Молдова.

В свою очередь Роспотребнадзор продолжает рассмотрение возможности аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в 2011году для проведения лабораторных исследований поступило алкогольной продукции - производства Абхазии в количестве 462 образца (461 партия вина и 1 партия коньяка), изготовленных в республике Абхазия общим объемом 5 395 362 литра.

Не соответствовали гигиеническим нормативам - 2 партии алкогольной продукции (1 вина и 1 коньяка) производства ООО «Вина и воды Абхазии» общим объемом 21 297 литров.



Контроль за поставками алкогольной продукции продолжается.
 

06.12.2011