Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Испанские ученые научились определять страну, где производится пиво, даже не глядя на этикетку бутылки

Испанские ученые научились определять страну, где производится пиво, даже не глядя на этикетку бутылки. Родину пенного напитка теперь можно вычислять путем химического анализа.

Исследователи из Севильского университета выяснили, что произведенное в разных странах пиво различается по своему составу. К примеру, в пиве, изготовленном в Великобритании, и в другом пиве того же сорта, но из другой страны, будут разные уровни железа, калия, фосфатов, полифенолов и других веществ.

Химик Севильского университета и руководитель данного исследования Хосе Маркос Хурадо поясняет, что страну происхождения пива можно определить, опираясь на сырье, из которого был изготовлен пенный напиток - воду и хмель. В разных странах в них содержится разное количество определенных веществ, которое можно установить путем анализа и выяснить родину пива.

При проведении такого анализа ученые обращают внимание на определенный набор элементов в пиве - железа, калия, фосфора, фосфатов и полифенолов. «Различия в уровне содержания этих веществ могут быть незначительными, но данный анализ способен установить верную связь между этими химическими указателями и страной происхождения пива», - говорит доктор Хурадо.

Подобным образом испанские химики научились определять пиво, произведенное на их родине, а также в Германии и Португалии. Вычислить, произведен ли пенный напиток в одной из указанных стран, они могут с точностью до 99,3%.

Хурадо добавляет, что три страны - еще не предел, этот список можно расширить. Но вместе с тем он предупреждает, что увеличение количества государств, которые ученые могут идентифицировать как родину того или иного сорта пива, негативно скажется на точности химического анализа.
 
Drinktime.ru
06.12.2011