Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Риоха. Интервью наследника ведущей винодельни региона: "Мы ищем компромисс между нашими ценностями и запросами потребителей"

Риоха - один из самых выдающихся винодельческих регионов Испании, а может и всего мира. Именно поэтому у лучших виноделов Риохи нет права на ошибку. Нет его и у Хуана Муги - наследника ведущей винодельни региона, уже многие годы с успехом примиряющей новый стиль с традиционным подходом к созданию великих вин.

- С 1999 года в хозяйстве Muga начали использовать для ферментации бочки меньшего размера. Какие плоды принесло это решение?

- Такое решение было принято в связи с производством Torre Muga и Aro. Если использовать небольшие бочки разных размеров, то можно производить ферментацию для разных участков виноградника, независимо от того, сколько на них собрано - 500 килограмм или тонна. В результате можно понять особенности содержимого каждой бочки и, соответственно, разработать концепцию будущего купажа. Именно с этого началось рождение нового стиля в виноделии.

- Гордость Риохи - сорт Темпранильо. Какие черты он придает вину?

- Темпранильо - это, пожалуй самый сложный и комплексный из всех сортов винограда, которые используют в Риохе. Он наделяет вино оттенками черного перца, ежевики, вишни, шелковицы. Также он очень хорошо сочетается с дубовыми нотами, поэтому он и настолько популярен в Испании, где долгая выдержка является нормой. Это довольно сильный сорт, который идеален для климата Риохи, с ее холодной зимой и жарким летом.

- Какие еще сорта используются при изготовлении красных вин Muga?

- Темпранильо - очень хороший сорт, но не идеальный. Для достижения совершенства ему требуется помощь. Поэтому мы используем Грасиано, который придает вину цвет, и Марсуэлло, наделяющий вино кислотностью. Особые оттенки вкуса получаются в результате добавления сорта Гарнача.

- Расскажите об особенностях почв Риохи вообще и тех, что заняты виноградниками Muga, в частности.

- Так как на территории Риохи раньше протекала река, то почвы здесь преимущественно глинистые и известняковые. Также достаточно много гальки, которая хорошо удерживает солнечное тепло и благотворно влияет на возделывание винограда. Под виноградники мы используем совсем бедные почвы. О влиянии почв на вино я могу говорить бесконечно! Но самое главное сейчас в том, что, допустим, почвы для Prada Enea обладают гораздо большей кислотностью, в них меньше гальки, чем в тех, на которых растет виноград для Torre Muga. Даже сбор урожая в зависимости от почвы происходит в совсем разное время. Расстояние между лозами может быть один метр, но урожай с них собирают с интервалом в неделю, а то и больше.

- Чем обусловлен тот факт, что вы в принципе не используете насосов. Как это влияет на характеристики вина?

- Основных преимуществ такого метода два. Во-первых, использование насосов ведет к тому, что со дна бочки поднимается осадок, те фракции, которые могут ухудшить вкус. Во-вторых, когда насосы перекачивают вино, оно закрыто для доступа воздуха. А в это время вино еще живое и ему необходимо дышать. Поэтому когда переливание происходит вручную под действием гравитации, вино успевает насытиться кислородом.

- Каким образом на винодельне Muga происходит отбор винограда. Как удается при промышленных масштабах производства добиться качественной селекции?

- Урожай собирают в течение одного - полутора месяцев. Получается, что когда партия винограда поступает на винодельню, на первом этапе тестируют качество всей партии. После этого в зависимости от результатов первого этапа партия попадает на один из двух терминалов. Так как материал поступает в небольших коробках и постепенно, есть возможность проводить селекцию исключительно вручную.

- Назовите лучшие винтажи Muga за последние 20 лет.

- 1981, 1982 (этот винтаж оказался настолько выдающимся, что сделать что-то лучшее у нас не получается до сих пор). Также очень удачными годами были 87-й, 89-й и 91-й. Однако 1992 и 1993 были неудачными из-за чрезмерных дождей. Также интересны 1995-й и 1996-й года. 2001-й год получился великолепным, как 2005-й и 2008-й. Всегда все зависит от погоды, всегда... С марта по июль нам необходимы нечастые, но регулярные дожди, а с июля по август должна стоять сухая погода. При этом в конце августа хорошо бы, чтобы пошел дождь, который великолепно в естественных условиях очищает ягоды.

- Каков общий объем производства винодельни?

- 2,5 миллиона бутылок. При этом Aro - самое редкое вино Muga, - производится в количестве лишь 5000 бутылок.

- Расскажите подробней про это вино, которые многие специалисты считают лучшим вином Испании.

- Aro - это самое эксклюзивное наше вино. Производится оно только в самые выдающиеся годы. В его состав входит 70% Темпранильо и 30% Грасиано. При этом для него используется Темпранильо, собранный с лоз возрастом 80-90 лет, расположенных на высоте 800 метров над уровнем моря. Вино проходит столь же длительную мацерацию, как и Torre Muga - 30 дней. Причем выдержка производится в бочках из французского дуба Тронсе, который считается самым дорогим материалом для этих целей. Вино получается очень фруктовое, изысканное. В Испании Aro продается по цене около 120 евро за бутылку.

- Как бы вы в целом охарактеризовали стиль вин Muga?

- Muga - это сочетание традиционного и современного стилей. Мы с огромным уважением относимся к природе, к винограду и вину, но при этом пристально следим за тенденциями рынка и пытаемся найти компромисс между запросами покупателей и нашими собственными ценностями. Muga традиционно славилась сложностью и элегантностью своих вин. Но сегодня мы мы делаем их более тельными и мускулистыми, не отказываясь от элегантности. Мне кажется, наши вина от этого только выигрывают и уж точно они получают больший потенциал к развитию в бутылке.


DRINKTIME.RU
 

06.12.2011