Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Оренбург – столица северного винограда?

Оренбургские виноградари, завершив дачный сезон небывалым урожаем, поделились своими знаниями и опытом по успешному выращиванию солнечной культуры со всей областью!

Пожалуй, нет ни одного участка или подворья в Оренбурге, где бы не рос «зелёненький да черненький». Виноград у нас любят, ведь он не только вкусный, но и полезный - черные сорта оберегают организм от старения, а белые стимулируют выработку «гормона счастья»! А вот знаний по его выращиванию, как выяснилось, садоводам не хватает.

Вот и мучаются люди, испытывая растение путём проб и ошибок. А тем временем опытные и продвинутые оренбургские садоводы выращивают более 100 сортов элитного, крупноплодного, сладкого, устойчивого к морозам и болезням винограда.

Как? Именно этим вопросом еще год назад задавались начинающие садоводы на заседаниях клуба виноградарей. Р.А. Рахманкулова, его председатель отвечала: «Очень просто. Важен правильный подход, терпение, желание и все получится». Именно ее инициатива по созданию клуба виноградарей и объединила единомышленников города в прошлом году. Весть об этом разошлась по всей области. Заинтересованные садоводы звонили и писали, задавали множество вопросов. В этом году на первом же заседании клуба было принято решение провести выездные семинары по Оренбургской области. Тем более, что виноградарей поддержали местные единоросы, сняв и подарив фильм про наши виноградные подворья, а также выделив средства на поездки.

В 8 населенных пунктах: Бузулуке, Бугуруслане, Абдулино, Матвеевке, Кувандыке, Медногорске, Орске и Новотроицке уже узнали секреты успешного виноградарства. В Орске на встречу с оренбургскими садоводами пришел заместитель Главы города П.А. Филлипов, который как оказалось много лет выращивает виноград на даче. Орчан на столько вдохновила встреча, что они решили создать свой собственный клуб виноградарей, и, пользуясь случаем, заручились поддержкой у оренбургский «коллег».

Каждая встреча длилась не меньше 2-х часов, за это время присутствующие могли не только послушать о том, как выращивать северный виноград, но и, посмотрев фильм, наглядно убедиться в урожайности солнечной культуры в нашем крае. По завершению ликбеза участники встречи с удовольствием задавали свои вопросы. Один из самых популярных - почему виноград подмерзает и что нужно делать, чтобы сохранить культуру? Роза Абдулхаковна отметила: несмотря на то, что у нас зона рискованного земледелия виноград в Оренбургской области растет. «Главное правильно поливать культуру, закалять и защищать от морозов, - рассказала виноградарь. – При посадке важно полить растение водой необходимой температуры, подросшую лозу желательно питать через специальную трубу, которую подводят до уровня нижних корней растения.

- У меня уже лет пять на даче растет виноград, но он ни разу не плодоносил, почему? – прозвучал вопрос во время семинара в Орске.

- Думаю ваш сорт с женским типом опыления. Попробуйте посадить рядом с кустом обоеполный сорт винограда, например «Восторг», «Тимур», «Алешенькин», урожай - начнете собирать уже на следующий год, - ответила Р.А. Рахманкулова.

- А можно из нашего, оренбургского винограда сделать такое же вино, как делают в краснодарском крае? – поинтересовался садовод из Новотроицка.

- А почему нет. С любого винограда можно приготовить вино. Технология приготовления везде одинаковая. Вот возьмем сорт «Памяти Домковской» бессемянный зимостойкий и универсальный, из которого получается замечательное красное вино.

На занятиях текущего года запланировано знакомство с винными сортами винограда и технологией изготовления вина. Будем учиться и учить виноделию наших слушателей, - рассказала Роза Абдулхаковна.

В завершении каждой встречи Р.А. Рахманкулова напоминала собравшимся: «Виноград это отдельная культура, не фрукт и не ягода. Его выращивание - целая наука, которой люди посвящают жизнь. Одним из таких «патриархов-виноградарей» был наш земляк Федор Ильич Шатилов, который посвятил всю свою жизнь Оренбургскому винограду. Именно благодаря его трудам виноградарями северных регионов России Оренбург был признан столицей северного винограда».

PS: во время подготовки материала Роза Абдулхаковна Рахманкулова скончалась на 76 году жизни. Оренбургский клуб виноградарей выражает соболезнования родным и близким и надеется, что дело, начатое ею, продолжит развиваться.


Орен.Ру
 

06.12.2011