Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Как выбрать хороший алкоголь к празднику

В преддверии новогодних праздников эксперты дали россиянам советы – где и как стоит покупать алкоголь. Чтобы не испортить праздник, покупать спиртное стоит в специализированных магазинах, всегда оценивая такие параметры, как страна-производитель, цена и упаковка.

Во-первых, покупать алкоголь надо в проверенных легальных магазинах, лучше – в специализированных винных бутиках. Производители поддельного алкоголя понимают, что любители хороших напитков быстро отличат подделку от оригинала, к тому же ее сложно пристроить в продажу в приличный магазин. Поэтому большинство подделок продается через небольшие точки продаж.

Во-вторых, покупка дорогого "благородного" алкоголя снизит шанс купить подделку. Продажи этих напитков в России не столь велики, чтобы их подделывать в массовом порядке. Правда, в последнее время в магазинах стал появляться виски малоизвестных марок, от 500 рублей за бутылку, и французские коньяки дешевле тысячи – делают их из недорогих спиртов. В Новый год, считают знатоки, лучше взять что-нибудь классическое. Такой виски обойдется от 900 рублей, а недорогой коньяк – от 1300. Спиртные напитки известных марок по низким ценам, скорее всего, поддельные.

В-третьих, если дело касается вина, то покупать лучше сухое, не дешевле 250 рублей за бутылку. Чем слаще вино, тем выше риск того, что оно некачественное, так как сахар может скрывать дефекты напитка. Поэтому, если вино полусладкое или сладкое, высока вероятность того, что виноград и виноматериалы для него использовали не самые лучшие – особенно если это напитки винных держав – таких, как Франция, Италия и Испания, где жалуют в основном сухое вино.

В российских магазинах под видом вина можно встретить также некий напиток, сделанный из смеси воды, сахара, винограда, алкоголя, красителей и других добавок, такой алкоголь редко стоит больше 150 рублей за бутылку. За 150–200 рублей можно купить только неплохие сухие отечественные вина. По цене 200–250 рублей можно купить настоящее вино из Молдавии, Южной Америки и иногда Испании. За 280–350 рублей – из Испании, Португалии, Чили, Аргентины, Румынии. А вот хорошее французское или итальянское вино за такие деньги практически не купишь.

Что касается крепленого, или столового, вина, то тут гурманы не советуют покупать напитки из Франции, Италии и Испании, так как по законам ЕС при производстве таких вин можно использовать дешевый виноград, выросший в других странах Европы, который может оказаться не высшего качества. Лучше покупать столовое вино из регионов, удачных для виноделия. Во Франции это вина категории АОС, в Италии – DOC и DOCG, в Испании – DO и DOC.

Кроме того, эксперты советуют не выбирать вино по упаковке. Чем ярче этикетка при невысокой стоимости бутылки, тем больше шанс, что большую часть денег производитель потратил именно на оформление, а не на качество самого напитка. Хорошие вина из ведущих винодельческих стран Европы имеют скромные, но элегантные этикетки, пишет еженедельник "Мир новостей".


www.dni.ru
 

06.12.2011