Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Саратов. Спиртное, по прогнозам регионального минэкономразвития, подорожает как максимум на 15 процентов

Если акцизную ставку взвинтить, перестанут саратовцы пить и курить?

Сигареты скоро надо будет в сейф прятать как особо ценные вещи.

С января 2012 года акцизы на алкоголь и сигареты поползут вверх, а вместе с ними и розничная цена. «Комсомолка» попыталась выяснить, как перемены отразятся на производителях и жителях

Спиртное, по прогнозам регионального минэкономразвития, подорожает как максимум на 15 процентов.

- На самом деле предстоящий рост акцизов - это ничтожная капля, - объясняет Алексей Калиновский, генеральный директор ООО «Пивзавод «Марксовский». - К примеру, в 2009 году мы платили по три рубля на литр произведенного товара, а в 2010-м стали уже девять. Сейчас 10 рублей платим, а со следующего года будем 12. Мы и больше согласны платить, но загвоздка в том, что с ростом акцизов местным тяжелее конкурировать с крупными брендами: в области ведь порядка 80% привозного пива. Пока наше пиво доходит до потребителя, оно становится процентов на 70 дороже, и у покупателя возникает вопрос: взять бутылку местного разливного за 100 рублей или, к примеру «Балтику», которая подешевле. Спрос на разливное пиво падает, а удешевлять продукцию, как это делают крупнейшие компании, мы не можем. И зарабатывают на пиве не столько производители, сколько те, кто его перепродает.

Местных производителей, кстати, в Саратовской области и так на удивление мало, а последние винно-водочные заводы и вовсе встали еще года два назад. Долгое время они работали на удешевление товара, в основном за счет внешнего вида бутылки. Однако вычурные сосуды саратовцам оказались больше по нраву.

- Крепкий алкоголь в области не производится, объемы производства столовых, плодовых и игристых вин незначительны, рынок алкоголя более чем на 95% сформирован из завозной продукции, - констатировал Андрей Шеметов, первый заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области.

С посредниками-перекупщиками все более-менее просто: крупные оптовики без особых проблем переживут, небольших магазинчиков может стать парой меньше. А вот гражданам, которые не только пивка любят попить, но еще и смолят по пачке в день, сто процентов придется несладко.

- Розничная цена на сигареты подрастет уже в первую неделю января. В среднем на три рубля за пачку, - рассказали корреспонденту «КП» в пресс-офисе «Бритиш Американ Тобакко» Россия» (Саратовская табачная фабрика является филиалом - прим. авт). - А во второй половине 2012-го - еще в среднем на 2 рубля. То есть через год сигареты будут стоить примерно на 5 рублей дороже. К 2014 году, если придерживаться уровня повышения акцизов, озвученного Минфином, минимальная цена за пачку может достигнуть 40 рублей, а средняя 50 рублей.

Производители табака не отрицают, что при резком росте цен они могут оказаться в опасности: вредную привычку саратовцы вряд ли бросят, но вот на дешевое курево запросто могут перейти. Из Китая, Белоруссии, Казахстана, если разница в цене станет существенной, дешевка повалит к нам валом.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Александр Паращенко, главный внештатный психиатр Саратовской области:

- По отношению к выпивающим подъем акцизов - мера не очень действенная. Она была бы таковой, если бы можно было справиться с алкоголем, продающимся из-под полы, и самопалом, который нередко попадает на прилавки. Акцизы можно поднимать, но до определенной поры, иначе человек просто предпочтет «черный рынок». В первую очередь это будут те, кто получает минимальную зарплату - если не хватит денег на бутылку водки или шампанского на праздник. На мой взгляд, нужно ужесточать меры по отношению к изготовителям нелегального алкоголя, чтобы наказание было не административным, а уголовным. И, конечно, борьба с пьяными. Впрочем, в последнее время тенденция в области идет в лучшую сторону: меньше пьяных на улицах, на работу тоже пьяными не ходят. Тут все дело во внутренней ментальности - она-то все и меняет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

5,1 литра алкоголя за девять месяцев 2011 года выпил каждый житель Саратовской области (по данным Саратовстата).
 
Комсомольская правда
06.12.2011