Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Канада. LCBO: закупщики не торгуются за более низкие оптовые цены

По мнению генерального аудитора Онтарио Джима МакКартера, жители провинции сильно переплачивают, когда покупают спиртное в магазинах системы LCBO.

Под огонь критики аудитора попала прежде всего система закупки для магазинов Совета по контролю над торговлей алкогольными напитками. Тогда как частники, как известно, пытаются купить свой товар по возможно минимальным ценам, специалисты LCBO не морочат себе голову по поводу стоимости закупок. "Вместо этого", - отмечает МакКартер, - "закупщики исходят из конечной, розничной цены алькогольных напитков".

Этим, безусловно, пользуются производители и дистрибьюторы, которые могут заламывать за вино, виски, водку, ликеры или пиво заведомо завышенную оптовую цену.

Аудитор указывает, что представители LCBO даже и не думают вести с поставщиками переговоры о снижении цен, о предоставлении скидок, связанных с объемами поставок. Совет не желает обращать внимание на этот аспект, так как в случае снижения оптовых цен может понизиться и доход сети "винных" магазинов". В прошлом году 600 торговых точек системы внестли 1 млрд. 560 млн. долларов в казну провинции Онтарио.

В отчете LCBO говорится, что снижение конечных цен на спиртное "противоречит идее об ответственности граждан за употребление алкоголя".

Аудитор провинции, однако, не согласен с этим, и утверждает, что и доходы Онтарио и интересы жителей провинции могут быть защищены при снижении цен - как в оптовой, так и в розничной торговле.


Торонтовка
 

06.12.2011