Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Балтийская таможня пересмотрела вопрос тотального контроля транзитных грузов

Балтийская таможня досрочно отменила собственное распоряжение N42-р, ужесточавшее режим проверок транзитных грузов, следующих в таможни Центрального таможенного управления. В таможне не комментируют это решение, однако аналитики не сомневаются, что на руководство регионального управления надавили из столицы.

Распоряжение Балтийской таможни N42-р было принято в конце октября — как заявил “Ъ” один из опрошенных экспертов, Алексей Безбородов, генеральный директор исследовательского агентства Infranews, региональная таможня пыталась поправить свои дела в связи с увеличением плана по сбору платежей в бюджет. В соответствии с распоряжением таможенники начали тотальные проверки всех доставляемых в морской порт Петербурга транзитных грузов, кроме грузов в адрес таможенных органов Таможенного союза, консульских учреждений и т. п. На практике это означало, что таможенники начали сверять классификационные коды и иные сведения, подаваемые декларантами, с профилями рисков — почти так же, как это происходит с грузами, которые оформляются в самой Балтийской таможне. До сих пор контроль транзитных грузов на Балтийской таможне был выборочным — однако руководство региональной таможни решило усилить контроль “в связи с участившимися случаями дезинформирования со стороны грузоотправителей насчет веса, стоимости и категории товаров”. Распоряжение касалось таможенных постов Кронштадтский, Пушкинский, Турухтанный, Лесной порт и Гавань.

По данным перевозчиков, ужесточение проверок транзитных грузов привело к тому, что грузоотправители были вынуждены на 2-3 суток дольше ждать обработки своих товаров. По словам одного из морских перевозчиков, написавшего даже письмо президенту России, тщательный досмотр транзитных грузов привел к “тотальной блокировке” портовых терминалов.

В итоге распоряжение N42-р было отменено самой Балтийской таможней — хотя изначально предполагалось, что усиленный контроль транзитных грузов продлится до конца декабря. Начальник таможни Александр Чебаев в ответ на запрос “Ъ” с просьбой прокомментировать свои решения, по сути, не ответил — в поступившем в редакцию письме господина Чебаева содержится лишь пространное обоснование необходимости усиления контроля. По данным ведомства, в прошлом году Балтийская таможня обработала более 18 млн грузов, из которых более 1,5 млн тонн составили транзитные грузы (8,4%).

“Из-за ужесточения проверки транзитных грузов Балтийской таможни грузоотправители потеряли по $300-400 с контейнера, которые пришлось выплатить либо перевозчику, либо терминалу за время простоя”, — говорит Алексей Безбородов.
 
Коммерсантъ
06.12.2011