Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Компания "Миллер Брендз Украина" установила на своем предприятии новейший прибор для исследования вкусовой стабильности пива

«Миллер Брендз Украина», филиал SABMiller plc, установила на своем предприятии e-scan – новейший прибор для исследования вкусовой стабильности пива. Анализатор e-scan, не имеющий аналогов в Украине, позволяет оперативно контролировать качество пива на всех этапах производственного процесса, чтобы обеспечить максимальную вкусовую устойчивость готового продукта в течение всего срока годности. Стоимость прибора составляет около 90 тыс. евро.

«Пиво – это живой продукт, который, как и всё живое, постепенно «стареет». Одна из основных задач, стоящих перед пивоварами всего мира, – обеспечить так называемую вкусовую стабильность, то есть сохранить свежий вкус только что сваренного пива на протяжении всего срока его годности, – рассказывает Любовь Щербина, начальник производственной лаборатории «Миллер Брендз Украина». – Существуют разные способы замедлить процесс старения пива. В нашей компании применение передовых технологий и новейших методов анализа позволяет сохранить свежий вкус продукта естественным путем».

Принцип работы прибора е-scan основан на спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). В нем используется запатентованная немецкой компанией Bruker BioSpin уникальная технология определения антиоксидантной устойчивости пива путем измерения скорости образования в нем свободных радикалов. Показания ЭПР-спектрометра позволяют точно определить, в какой промежуток времени и на каком этапе производства происходит окисление, которое в дальнейшем может привести к изменению вкусовой стабильности продукта. Опираясь на результаты тестов, специалисты могут внести соответствующие коррективы в организацию технологических процессов с тем, чтобы максимально исключить вероятность окисления на всех стадиях производства.

Благодаря своей эффективности, надежности и компактным размерам e-scan Bruker BioSpin получил широкое признание на мировом рынке и прекрасно зарекомендовал себя на предприятиях SABMiller в разных странах мира.
 
alcotrend.ru
05.12.2011