Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Три суперлота предстоящих винных торгов в Гонконге

Три суперлота предстоящих винных торгов в Гонконге

Под конец года крупнейшие аукционные дома мира выставляют на торги наиболее выдающиеся и дорогие лоты. Не стал исключением и текущий год.

О некоторых аукционах и интересных лотах уже сообщалось в материале "Предновогоднее". Сейчас же мы хотим подробнее рассказать о так называемых "суперлотах" - винах или собраниях вин, имеющих особую ценность для коллекционеров и ценителей. Такие лоты либо крайне редки, либо вообще бывают сформированы только один раз. Итак...

Один из ведущих винных аукционных домов Acker Merrall & Condit объявил, что с 8 по 10 декабря 2011 года в Гонконге (и это уже никого и не удивляет) пройдут грандиозные торги, на которые будет выставлено 825 лотов редких и дорогих вин из Бордо и Бургундии с общей предаукционной оценкой почти $10 млн. Среди этого многообразия особого внимания заслуживают три "суперлота", представляющие крупнейшие вертикальные коллекции трех хозяйств когда-либо выставлявшиеся на торги. Все они поступили из одной крупной европейской коллекции, имя владельца которой держится в секрете.

DRC Romanee Conti

Суперлот состоит из 55 бутылок каждого винтажа DRC Romanee Conti с 1952 по 2007 годы, без 1968 урожая, когда это вино не производилось. В материале "Romanée-Conti Romanée-Conti" мы уже рассказывали о том, что 17 мая этого года на аукционе в Женеве американский коллекционер заплатил за стандартную бутылку Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti 1945 $123899. Это вино было удостоено звания "самой дорогой одиночной стандартной бутылки бургундского вина, когда- либо проданной с аукциона". Столь высокий интерес к этому вину объяснялся тем, что владельцы хозяйства DRC приняли решение, что урожай 1945 года будет последним с виноградника Romanée-Conti. В 1946 вся лоза на данном винограднике была выкорчевана (она была дофиллоксерная, непривитая) и посажена новая, уже привитая на американские корневые системы. Затем ждали, когда новая лоза вырастет, ее плоды наберут требуемое качество, пригодное для изготовления исключительного вина. Первое вино с новых лоз было сделано только в урожай 1952 года. Выставляемый суперлот как раз и начинается с 1952 года, то есть охватывает все урожаи Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti после посадки новых лоз. Объемы производства этого вина мизерны, и собрать вертикальную коллекцию всех урожаев требует немало времени и средств. Эксперты называют ее одной из самых ценных и дорогих вертикальных коллекций в мире.

Суперлот Chateau Petrus

Этот суперлот состоит из 57 винтажей Chateau Petrus, начиная с легендарного первого послевоенного 1945 года. Между 1945 и 1959 годами есть пропуски, а вот с 1959 по 2007 представлены все винтажи Chateau Petrus. И в этом хозяйстве объемы производства невероятно малы по сравнению со спросом на его вина, поэтому собрать подобную вертикальную коллекцию - очень редкая удача. При этом каждая бутылка упакована в отдельный оригинальный деревянный ящищек, на котором имеется эмблема хозяйства и год урожая.

Суперлот Chateau Mouton Rothschild

Этот суперлот включает уже 101 урожай вертикальной коллекции вин хозяйства, начиная с 1867 года, содержит несколько очень редких и легендарных урожаев 1874, 1899, 1905 годов, а с 1936 по 2008 год представлены все урожаи без пропусков. Все бутылки находятся в исключительном состоянии с хорошим уровнем вина в них, а самое главное, они представляют собой всю художественную коллекцию винных этикеток хозяйства Chateau Mouton Rothschild. Напомним, что первая этикетка была нарисована Жаном Карлю для урожая 1924 года. Потом наступил перерыв до 1945 года и с урожая этого года и до нашего времени каждый год новый художник создает свой вариант винной этикетки вина Мутон-Ротшильд.

Джон Капон (John Kapon), исполнительный директор компании Acker Merrall & Condit говорит: "2011 год был для нас исключительным. Нам несомненно удастся превзойти рекорд продаж прошлого, 2010 года, и мы останемся винной аукционной компанией №1 в мире. Мы также будем первыми в мире, кто за год сможет похвастаться продажей вина более, чем на $100 млн. И в этом нам неоценимую поддержку оказал Гонконг, ставший сейчас крупнейшим мировым аукционным центром мира. Поэтому наш последний в этом году аукцион со столь редкими и крупными лотами мы решили провести именно в Гонконге".


Why Why Wine
 

05.12.2011