Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самые рьяные поклонники шотландского виски в мире живут в бразильском городе Ресифи

Наиболее рьяные поклонники шотландского виски живут в одном из главных деловых центров Бразилии - городе Ресифи. Такие данные представила в своем отчете Ассоциация шотландского виски, сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си. В то же время мировым лидером по объемам импорта этого алкогольного напитка стала Франция.

Экспорт виски в Бразилию за 9 месяцев нынешнего года вырос на 50 проц /в годовом отношении/, составив около 10 млн литров чистого спирта. При этом самые высокие показатели потребления "воды жизни" /так переводится созвучное "whiskey" сочетание слов на древнешотландском/ на душу населения в этой латиноамериканской стране отмечены именно в Ресифи.

"Цифры показывают рост спроса, но судя по людям, которых я встречал в Бразилии, и учитывая изменения в демографической ситуации в стране, я уверен, что потенциал будущих продаж там намного больше", - отметил министр по делам Шотландии Майкл Мур,

Крупнейшим импортером национального шотландского напитка по итогам периода стала Франция, ввезя более 39 млн литров в спиртовом эквиваленте. Однако, как опасаются в Великобритании, ситуация может измениться в связи с возможным увеличением налоговых сборов на алкогольную продукцию, которое Париж планирует ввести для защиты французских виноделов.

Наиболее масштабным и в то же время пока недоступным рынком для поставок виски является Индия. В стране действуют 155-процентные ввозные пошлины на этот напиток. Ассоциация шотландского виски намерена добиться прорыва в переговорах с индийским правительством по вопросу снижения тарифов. А вот небольшое государство Сингапур входит в четверку ведущих мировых импортеров, так как оттуда большая часть партий направляется в Китай.

Каждую секунду, отмечает ассоциация, индустрия получает 125 фунтов стерлингов /196 долл/ от мировых продаж виски. "/Шотландский/ сектор производства виски - это история международного успеха", - уверен министр правительства Шотландии по делам сельского хозяйства Ричард Локхид . "Правительство полностью признает вклад виски в развитие Шотландии - в сфере трудоустройства, туризма и культуры", - констатировал он.


ИТАР-ТАСС
 

05.12.2011