Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Керчи состоялась дегустация вин

Ресторан-бар «Гранд Веранда» собрал гостей на дегустацию вин. Знакомил керчан с плодами искусства виноделов специально приглашенный сомелье из Симферополя.

У каждого вина есть свой характер, который зависит от многих факторов: сорта винограда, региона, в котором он рос, состава почвы и климатических условий. Поэтому тот же шардоне, выращенный во Франции, будет отличаться от чилийского или американского.

Выбор вина, конечно же, зависит от личных вкусовых предпочтений, однако важным критерием является блюдо, к которому подается вино. Белое вино подают к рыбе, сырам и легким закускам, красное предпочтительно подавать к мясу. В сочетании с едой вина раскрываются и приобретают массу оттенков.

На дегустации были представлены вина Италии, Испании, Чили, Аргентины и Франции. Прежде, чем пить вино, его нужно как следует рассмотреть: определить степень прозрачности и оттенки цвета. Затем нужно ощутить первичный аромат, в котором улавливаются различные ноты. После вино в бокале взбалтывают и вновь нюхают – и теперь к основным запахам либо добавляются второстепенные, либо же вино полностью меняет аромат.

Открыло дегустацию итальянское белое сухое вино, которое производят в Умбрии, в средневековом городе Орвието и его окрестностях. Вино соломенно-желтого цвета с зеленоватым оттенками своим ароматом напоминает фруктовый букет. На вкус легкое и даже слегка яблочное.

Затем по бокалам разлили шардоне из Чили. Вино золотистого цвета с нотами персика и цитрусовых имеет свежий и сбалансированный вкус. После чилийского шардоне на стол подали испанское вино «Сан Валентин» из сорта винограда парейяда. Производитель вина Мигель Торрес создал его специально для своей жены ко Дню святого Валентина. Вино бесподобно пахнет айвой и имеет сладкий мягкий вкус.

Когда гости насладились белыми винами, пришел черед красных. По совету сомелье перед тем, как дегустировать красные вина, их нужно декантировать, и дать подышать. Первое – вино из Чили каберне совиньон, в состав которого помимо основного сорта, входит мерло. Вино резкое и терпкое, с ярко выраженными нотами сливы и смородины. Следующие – «Тривенто» шираз-мальбек из Аргентины и испанский «Сан Валентин» от Торрес. Кульминацией вечера стало «Божоле нуво» – от легендарного французского винного дома.

Гостям дегустация пришлась по душе, остался довольным проведенным вечером и сомелье Вячеслав Юрашко. «Мы продегустировали так называемые простые вина, предназначенные на каждый день: их можно сопровождать с едой на каких-то мероприятиях, на вечеринках, за обедом или за ужином, - рассказывает сайту KERCH.COM.UA сомелье, - о них нельзя сказать, что они великие, но эти вина качественные, изысканные и вкусные».

Дегустация, конечно же, процесс субъективный. Однако нам больше всего запомнилось белое вино из Испании и чилийское каберне совиньон. Это вино, по нашему мнению, подходит как к праздничному столу, так и обычному ужину. В целом дегустация прошла отлично, и никто не ушел домой в плохом настроении.


www.kerch.com.ua
 

05.12.2011