Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво защищает женщин от остеопороза - ученые

В то время как наркологи настоятельно предупреждают об опасности чрезмерной любви к пиву, британские ученые обнаружили, что ежедневный поллитровый бокал старинного напитка весьма полезен для пожилых женщин - пиво предотвращает остеопороз.

Пиво - хмельной продукт брожения сусла ячменного с добавками натурального хмеля чрезвычайно популярен во всем мире, хотя и является ничем иным как алкогольным напитком со всеми вытекающими последствиями: опасностью развития алкоголизма при чрезмерном употреблении, вредом для печени и сердца и т.д..

Однако ученые из Кембриджского университета утверждают, что умеренное потребление пива очень полезно для пожилых женщин, у которых существует опасность развития остеопороза, заболевания, характеризующееся снижением плотности костной ткани и повышенным риском тяжелых переломов.

Авторы нового исследования утверждают, что в пиве настолько много кремния, что слабоалкогольный напиток может рассматриваться как источник этого химического элемента, который способствует фиксации кальция и фосфора в костях скелета и этим может предупредить развитие остеопороза.

В процессе эволюции организм человека приспосабливался "добывать" необходимый кремний из продуктов питания (в первую очередь зерна, а впоследствии муки злаковых культур) и воды. Однако современные технологии приготовления пищи и очистки воды снижают содержание кремния в этих продуктах, что опасно повышением ломкости костей, заболевания характерного для женщин в постклимактерическом периоде.

"Пинта пива (0,57 л) содержит около 8 мг кремния, что составляет треть суточной потребности человека в этом элементе. Женщинам до наступления климакса можно рекомендовать как средство профилактики остеопороза выпивать ежедневно половину пинты пива, а женщинам постарше можно увеличить ежедневную дозу пива к 1-й пинте", - утверждает профессор Джонатан Пауэлл, соавтор научной работы.


УНН
 

05.12.2011