Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Правительство Украины в очередной раз задумалось на сколько повысить ставку акцизного сбора на коньяк

Правительство Украины в очередной раз задумалось на сколько повысить ставку акцизного сбора на коньяк и сколько это принесет дополнительных отчислений в бюджет. Производители же тем временем посчитали, до какого уровня нужно повысить минимальные розничные цены. Потребителю остается решить, что выбрать — качество или экономию денег.

По оценкам отраслевых экспертов, цена в Украине на коньяк в рознице в прошлом году возросла в среднем на 7%. Увеличение с 1 января 2011 г. ставки акцизного сбора на коньяк с 14 до 20 грн. за 1 л 100%-ного спирта привело к дальнейшему повышению розничных цен на украинский коньяк. Этому также способствовало подорожание сырья и комплектующих для производства напитка. Выравнивают условия конкуренции между производителями по-прежнему повышением уровня минимальных розничных цен. Сейчас коньяк три звездочки стоит не меньше 33,08 грн. за бутылку объемом 0,5 л (ранее около 26,32 грн.).

"В Украине винограда значительно меньше, чем необходимо, это уже привело к подорожанию виноматериалов и конечного продукта. Цена на сырье во всем мире подскочила на 30%. В 2011 г. стоимость коньяков увеличилась в очередной раз за счет роста акциза, цен на виноматериалы и комплектующие",— рассказывает маркетинг-директор холдинга Global Spirits (ОКЗ, ТМ "Шустов") Георгий Майоров.

Согласно Налоговому кодексу Украины, с 1 января 2012 г. ставка акцизного сбора на коньяк повысится до 27 грн. за 1 л 100%-ного спирта. "Конечно, очередное поднятие ставок акцизного сбора негативно отразится на коньячной отрасли в целом, и государство недополучит ожидаемых отчислений в бюджет",— говорит Джонатан Вейл.

В целях стимулирования коньячных производств в марте 2010 г. был принят законопроект, который вновь снизил ставку акцизного сбора на коньяк — 14 грн. за 1 л 100-%-ного спирта.

"Рост акциза со следующего года с 20 до 27 грн. за 1 л 100%-ного спирта отразится в увеличении розничной стоимости бутылки емкостью 0,5 л на 3 грн. 2012-й — последний год переходного периода, после чего с 2013 г. ставка акциза на коньяк будет увеличена до уровня "водочной". Соответственно, должны быть пересмотрены и минимальные розничные цены",— уверяет исполнительный директор коньячного бизнес-направления Первого национального винодельческого холдинга (АПФ "Таврия") Севастьян Ксендз.

"Мы выступаем за поднятие минимальных розничных цен на коньяк. Сейчас они уже не соответствуют реалиям рынка. Минимальные цены должны быть увеличены до 40,50 грн. на трехзвездочный, до 48 грн. на четырехзвездочный и до 55 грн. на пятизвездочный. Это позволит противодействовать распространению контрафакта. Ценовое ограничение исключит возможность реализации нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам за счет неуплаты налогов и создаст необходимые экономические гарантии для легальных производителей",— утверждает Георгий Майоров.

Считают необходимостью повышение МРЦ и в "Крымской водочной компании". "Да, мы считаем, что необходимо повысить минимальные розничные цены на коньяк. Что касается обращения к правительству, планируем его подготовить консолидировано с отраслью. По предварительным прогнозам, мы полагаем, что после повышения минимальных розничных цен темпы роста рынка коньяка до конца 2011 г. замедлятся, и объемы рынка вряд ли достигнут уровня 2008 г. — около 3 млн. 700 тыс. дал",— отмечает генеральный директор ООО "Крымская водочная компания" (ТМ "Коктебель") Джонатан Вейл.

Производители не первый год сетуют на сложности в работе в коньячной отрасли.

Как отмечает Джонатан Вейл, наряду с объективными факторами, влияющими на динамику производства коньяка в Украине (рост себестоимости производства, низкая покупательная способность), значительную роль на рынке играет государственная политика. "Одна из очевидных проблем коньячного рынка — это система двойного акцизного сбора — на готовый купаж коньяка и готовый продукт",— говорит он.

На сегодняшний день действующая ставка акцизного сбора на коньяк составляет 20 грн. за 1 л 100%-ного спирта",— отмечает Джонатан Вейл.

Однако производители отмечают и положительные моменты в госрегулировании. Как считает Севастьян Ксендз, во многом отрасль должна быть благодарна власти за те макроусловия, которые были созданы в этот период. Это отказ от единовременного увеличения ставки акцизного сбора до "водочной" и установка поэтапного повышения ставки. Контроль честной конкуренции путем установления минимальных розничных цен. А также приоритет на укрепление аутентичности отрасли — требование об использовании в коньяках Украины обязательной части отечественных спиртов, что значительно влияет на развитие национального виноградарства.

Господин Ксендз имеет в виду закон, согласно которому совсем скоро в коньяке, изготовленном на территории Украины, обязательно должно использоваться не менее 25% отечественного сырья. Это может быть либо коньячный спирт собственного производства, либо спирт, выкуренный в Украине из отечественных виноматериалов. При этом выпускать коньяк смогут лишь предприятия с полным производственным циклом, специальной тарой для выдержки спиртов (дубовыми бочками) и квалифицированными специалистами.

Однако, как отмечает Георгий Майоров, из 30 предприятий отрасли только четыре имеют полный цикл производства и готовят собственные коньячные спирты. А в целом же по стране наблюдается дефицит отечественных виноматериалов и, соответственно, коньячных спиртов на уровне 60-70%. "Это дорогостоящие технологии, которые требуют еще и выращивания собственного винограда",— уверяет он. По подсчетам, которые приводит маркетолог, сегодня выращивать данную культуру — дело хлопотное и затратное, оно не дает быстрой прибыли, ведь закладка 1 га виноградника обходится в 100-120 тыс. грн. "Стоимость виноматериала увеличилась в среднем в 1,8-2 раза. Если в 2010 г. декалитр смеси европейских сортов стоил 24 грн., то в 2011-м уже 40-44 грн. В 2010 г. стоимость сортового виноматериала составляла 32 грн., а в 2011-м — 60-70 грн. за декалитр",— рассказывает Георгий Майоров.

Коньячники давно готовятся к новому требованию об использовании при производстве не менее 25% украинского сырья.

На одном из крупнейших предприятии отрасли — Одесском коньячном заводе (ТМ "Шустов") — стартовал сезон спиртокурения. Причем ОКЗ полностью обеспечивает себя собственным сырьем. В агрокомплекс ОКЗ входят виноградники, цех спиртокурения и новый цех выдержки коньячных спиртов. ООО "Промышленно-торговая компания "Шабо" — вертикально интегрированный винодельческий холдинг также с полным циклом производства. Собственная сырьевая база составляет около 1 тыс. га виноградников, площадь подвалов и хранилищ — 10 тыс. кв. м.


Экономические известия
 

05.12.2011