Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2011 N 09АП-25035/2011 по делу N А40-66917/11-92-560

В удовлетворении требований о привлечении к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов и сертификатов соответствия по каждому наименованию продукции отказано правомерно, так как материалы свидетельствуют о недоказанности наличия в действиях общества состава правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Гончарова В.Я., Мухина С.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Московским В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу Управления Внутренних Дел по Центральному Административному Округу города Москвы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2011 по делу N А40-66917/11-92-560, судьи Уточкина И.Н.,
по заявлению Управления Внутренних Дел по Центральному Административному Округу города Москвы (109029, г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31)
к ООО "Ниман и Намик экспресс" (ОГРН 1057746416925, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 32)
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Юнусов Ю.Я.О. паспорт <...>; Григорян А.С. по доверенности от 14.11.2011;

установил:

Управления Внутренних Дел по Центральному Административному Округу города Москвы (далее - административный орган, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО "Ниман и Намик экспресс" по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 23.05.2011 года ЦАО N 0366123/16.
Решением от 04.08.2011 суд отказал в удовлетворении заявленных требований. При этом суд исходил из недоказанности наличия в действиях Общества состава указанного правонарушения, а также отсутствии надлежащих доказательств, подтверждающих факт нахождения у Общества изъятой, согласно материалам административного дела, алкогольной продукции.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Полагает, что выводы суда первой инстанции о том, что представленными в суд материалами не доказано совершение Обществом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, а также доказательств, подтверждающих фактическое изъятие в Обществе алкогольной продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие легальность ее оборота, противоречат материалам дела. Также указал на не рассмотрение судом вопроса об изъятой и приобщенной к делу в качестве вещественных доказательств алкогольной продукции.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество поддержало решение суда первой инстанции, просило оставить его без изменения, жалобу без удовлетворения.
Указывает на истечение срока давности привлечения Общества к ответственности. Кроме того, не опровергая факта изъятия у него алкогольной продукции, считает, что процессуальный документ, которым оформлено данное действие, не может быть признан надлежащим доказательством, поскольку составлен без участия представителей Общества.
В судебное заседание не явился представитель ответчика, в связи с чем, при отсутствии возражений представителей Общества, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке, предусмотренном ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Представитель ответчика (ген. директор) и представитель по доверенности в судебном заседании поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласились, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
При этом, факты отсутствия у Общества лицензии на оборот алкогольной продукции, а также документов, подтверждающих легальность приобретения обнаруженной в Обществе алкогольной продукции и ее изъятия сотрудниками милиции, не отрицали.
Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, апелляционный суд, выслушав объяснения представителей ответчика, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, считает необходимым отметить следующее.
Согласно п. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушения, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Как следует из фактических обстоятельств и материалов дела, 04.05.2011 г., на основании распоряжения N 93 от 04.05.2011 и информационного сообщения Департамента торговли и услуг г. Москвы (л.д. 17, 73), сотрудниками отдела экономической безопасности УВД по ЦАО г. Москвы проведена проверка соблюдения лицензионных требований по обороту алкогольной продукции по адресу: г. Москва, Земляной вал, дом 32 в магазине Ответчика.
В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Закона г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", ООО "Ниман и Намик экспресс" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, на которую отсутствуют надлежаще оформленные товаротранспортные документы и сертификаты соответствия по каждому наименованию продукции, а также отсутствуют заверенные копии грузовых таможенных деклараций и справки к ним, с оригиналами оттисков печатей предыдущих собственников.
По результатам проверки 04.05.2011 г. составлен протокол оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".
Согласно данному протоколу в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 898 единиц алкогольной продукции, которая приобщена к делу об административном правонарушении в качестве вещественного доказательства и хранится в ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы. (л.д. 19 - 31).
23.05.2011 г. в отсутствие законного представителя ООО "Ниман и Намик экспресс", надлежаще уведомленного о месте и времен проведения процессуального действия, составлен протокол об административном правонарушении N 0366123/16 по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, из содержания которого следует, что Общество осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, на которую отсутствуют надлежаще оформленные товаротранспортные документы и сертификаты соответствия по каждому наименованию продукции, а также отсутствуют заверенные копии грузовых таможенных деклараций и справки к ним, с оригиналами оттисков печатей предыдущих собственников. (л.д. 8).
В силу части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов, в связи с чем, 31.05.2011, административный орган обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявленными требованиями.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной продукции понимается - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.
В соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (с изменениями) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" оборот спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.
Как следует из материалов дела и, подтверждено в суде, как на момент проведения проверки, так и при рассмотрении спора в суде, у Общества отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие легальность оборота обнаруженной алкогольной продукции.
При рассмотрении дела апелляционным судом товаросопроводительные документы также не представлены.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Вместе с тем, статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В данном случае срок давности привлечения к ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляет три месяца, начало течения срока следует исчислять с 04.05.2011 - даты проведения проверки и выявления правонарушения. Следовательно, общество могло быть привлечено к административной ответственности не позднее 04.08.2011.
Таким образом, на день рассмотрения дела судом апелляционной инстанции срок давности привлечения к административной ответственности, истек.
С учетом изложенного, в данном случае отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобе в части отмены решения суда первой инстанции и привлечения Общества к административной ответственности.
В то же время, доводы жалобы о не разрешении судом первой инстанции судьбы вещественных доказательств, признаются обоснованными.
В соответствии с п. 15.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" арбитражный суд, вынося решение об отказе в привлечении к административной ответственности, в том числе, по мотиву пропуска установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, не вправе применять административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения. Вместе с тем в резолютивной части соответствующего решения вопрос об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, должен быть разрешен с учетом положений пунктов 1 - 4 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ.
Если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте, о которых упоминает статья 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", контрафактная продукция), то в резолютивной части решения суда указывается, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определяются дальнейшие действия с такими вещами (например, в отношении этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции - в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").
В соответствии с п. 1, 3 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция, реализуемая без товаросопроводительных документов, подлежит изъятию из оборота.
Изъятие и конфискация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению. Вопрос о вещах, изъятых из оборота, в силу этой же нормы права решается независимо от привлечения или отказа в привлечении к административной ответственности.
Изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, предмета административного правонарушения, изъятого из оборота в силу прямого указания закона, согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией.
С учетом изложенного коллегия приходит к выводу о необходимости изъятия у Общества и уничтожения алкогольной продукции в количестве 898 единиц, изъятой протоколом от 04.05.2011 и приобщенной к материалам административного дела в качестве вещественных доказательств определением от 05.05.2011 г.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 4.1 ст. 206, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2011 по делу N А40-66917/11-92-560 оставить без изменения.
Изъять у общества с ограниченной ответственностью "Ниман и Намик экспресс" (ОГРН 1057746416925) алкогольную продукцию в количестве 898 единиц, изъятую на основании протокола от 04.05.2011 и подвергнуть уничтожению.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Председательствующий судья
В.И.ПОПОВ

Судьи
В.Я.ГОНЧАРОВ
С.М.МУХИН

 

05.12.2011