Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Голландская Heineken объявила о покупке сети пабов Galaxy Pub Estate в Великобритании

Голландская Heineken объявила о покупке сети пабов Galaxy Pub Estate в Великобритании у The Royal Bank of Scotland. Сумма сделки составила$646 млн, компания станет владельцем 918 заведений. Это сделает Heineken владельцем одной из крупнейших ресторанных сетей Великобритании. Аналитики говорят, что ресторанный бизнес переживает не лучшие времена.

В общей сложности Heineken будет принадлежать 1380 пабов в Соединенном королевстве. Сейчас пивовар уже контролирует 462 заведения.

Вместе с тем эксперты говорят о том, что производитель верит в потенциал рынка, несмотря на трудности, которые переживают его игроки. Так, пабы столкнулись с падением продаж из-за уменьшения покупательской способности населения.

Также негативное влияние на отрасль оказал запрет на курение в общественных местах и агрессивное привлечение клиентов ритейлерами, которые заметно снизили цены на пиво.

Продажи пива в Великобритании за третий квартал 2010 года упали на 9,7%. Участники рынка винят погоду, окончание Чемпионата мира по футболу и экономические трудности. При этом, по данным Национальной ассоциации пабов и производителей пива (British Beer & Pub Association), это самое резкое падение потребления напитка за квартал с 1997 года.

Британская общественная организация Balance North East призвала правительство принять меры в отношении торговых сетей, продающих дешевый алкоголь. Это, по мнению организации, ведет к закрытию пабов.

Свою лепту в тенденцию внесли ритейлеры, которые продают напиток по привлекательной цене. К примеру, пинта пива в магазинах Tesco стоит 79 пенсов. В баре за такой же объем придется выложить 6 фунтов.


foodmonitor.ru
 

02.12.2011