Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предновогоднее: Что предложат своим клиентам ведущие аукционные дома в декабре?

Лот, состоящий из вин Domaine de la Romanée-Conti и оцененный в один миллион долларов, Chateau Lafite и вина из Италии и Калифорнии - это и многое другое собираются предложить своим клиентам ведущие аукционные дома в декабре.

Аукционные дома Sotheby's, Bonhams, Christie's и Acker Merrall & Condit готовят для своих клиентов исключительные лоты на заключительные сессии в этом году. В частности особый интерес представляют 816 бутылок Лафита, которые 1-2 декабря выставляются на аукционе Christie's в Лондоне. Эти вина из коллекции Ивлина де Ротшильда (Evelyn de Rothschild) - вертикальная линейка винтажей с 1998 по 2008 год, которая ни разу не покидала погребов Chateau Lafite. Первоначальная цена лота составляет £6000, ожидаемая же стоимость может возрасти до £850000. По словам руководителя международного отдела вин Christie's Дэвида Элсвуда (David Elswood), это событие уникально тем, что линейка вин предлагается в бутылках различных объемов (стандартная, магнум и двойной магнум) непосредственно из погребов Château Lafite-Rothschild:

"Все бутылки находились в идеальных условиях хранения с момента бутилирования, и любителям величайших вин стоит за них побороться".

1 декабря в Лондоне прошел еще один аукцион, на котором аукционный дом Bonhams выставил на продажу личную коллекцию американского частного клиента.

Итальянские и калифорнийские вина особенно примечательны большим набором винтажей от таких хозяйств как Ridge, Harlan, Shafer и Screaming Eagle из Калифорнии и подборкой бароло и барбареско от итальянцев Aldo и Giacomo Conterno, Sandrone, La Spinetta и Voerzio. В коллекцию также входят красные и белые вина от ведущих производителей Бургундии: Rousseau, DRC, Domaine des Comtes Lafon, de Voguë и Dujac.

На заключительном в этом году аукционе Acker Merrall в Гонконге собираются "пустить с молотка" 55 бутылок Romanée-Conti от DRC. Это произойдет 10 декабря, в составе лота вина урожаев с 1952 по 2007 годов (напомним, что в 1968 вино не выпускалось). Предварительная стоимость этого лота $600-800 тысяч, но глава аукционного дома вполне допускает, что окончательная стоимость скорее всего перевалит за миллион. Учитывая текущие цены на вина DRC и возросший интерес азиатского рынка к Бургундии, он может оказаться прав.

Ну и, наконец, аукцион Sotheby's 7 декабря закрывает сезон двумя сессиями в Лондоне. В первой сессии будут преобладать вина Бордо, среди которых особенно примечательны так называемые "супер вторые". На второй сессии будет представлена коллекция DRC урожаев 1990 и 1999 годов, а также вертикальная линейка Romanée-Saint-Vivant урожаев с 1984 по 1990 год. Не стоит упускать из вида и еще одну коллекцию: вина от одного из членов семьи хозяйства JJ Prüm, а именно Wehlener Sonnenuhr Auslese урожая 1949 и 1971 годов.

2011 год оказался для ведущих аукционных домов непростым. Много было разговоров об изменчивых вкусах азиатского рынка, о падении интереса к Бордо и т.д., так что для многих аукционных домов интерес к их декабрьским торгам станет своеобразным индикатором рынка. Представители аукционных домов будут внимательно следить не только за собственными успехами, но и за успехами других. И достигнутые результаты либо подтвердят, либо заставят их пересмотреть свои аукционные стратегии на будущее.
 
Why Why Wine
02.12.2011