Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Госветслужба предлагает перенести 90% ответственности за качество и безопасность продукции на производителя

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба (Госветслужба) Украины разработала законопроект, предусматривающий разграничение ответственности между производителем и контролирующими органами в соотношении 90:10 соответственно.

Как сообщил директор департамента ветеринарной медицины Госветслужбы Виталий Башинский журналистам 30 ноября, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов" находится на последней стадии согласования. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как альтернативный проекту, зарегистрированному Министерством здравоохранения Украины.

"В этот четверг планируется внести его (законопроект – Ред.) официально через Кабинет министров. Но зная процедуру согласования и реально смотря на вещи, думаю, что это будет не раньше среды-четверга следующей недели", – сказал он.

По словам В.Башинского, если ответственность за качество и безопасность продукции будет на 90% перенесена на производителя, "они будут более ответственно относиться к внедрению системы HACCP, ISO 22000, к оценке поставщиков, с которыми работают".

Вместе с тем директор департамента отметил, что сегодня многие контролирующие органы категорически сопротивляются изменениям.

"Если мы перекладываем ответственность на производителя, мы должны с него снять определенную нагрузку в виде государственного контроля и надзора", – добавил он.

В частности, по словам В.Башинского, сейчас рассматриваются планы по отмене сопроводительных ветеринарных документов на готовую продукцию по всей территории Украины.

"Естественно, это колоссальный выигрыш для производителя. Но контролирующие органы теряют один из элементов собственного финансирования", – добавил он.

В.Башинский также сказал, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в 12 законодательных документов.

"Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Изменяются штрафы. Например, если в ходе расследования будет доказано, что производитель преднамеренно произвел опасную продукцию, это может стоить ему бизнеса", – сообщил он.

По словам представителя Госветслужбы, если будет зафиксировано нарушение ведомственной системы контроля, штраф может составить от 1 до 5% годового оборота.

apk-inform.com
 

02.12.2011