Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделом стал самый высокий игрок чемпионата НБА китайский баскетболист Яо Мин

Китайский баскетболист Яо Мин, самый высокий игрок чемпионата НБА по завершении спортивной карьеры занялся винным бизнесом. Член команды «Хьюстон Рокетс» запускает свой бренд Yao Family Wines.

Для производства вина Yao Family Wines будет использовать виноград из долины Напа в Калифорнии. У компании есть собственная винодельня в Китае, но сырье поставляется с шести виноградников Напы.

Несколько дней назад фирма Яо Мина презентовала собственное вино Cabernet Sauvignon 2009 года в Пекине, Гуанчжоу и родном городе спортсмена Шанхае. Вино Family Reserve Cabernet Sauvignon будет выпущено в следующем году, в 2012 же винодельня начнет продавать свою продукцию в США. Розничная стоимость Cabernet Sauvignon 2009 года оценивается в 289 долларов за бутылку, всего было выпущено 1,2 тысячи бутылок.

Предполагается, что Яо Мин продаст первую бутылку Cabernet Sauvignon 2009 на благотворительном аукционе Special Olympics («Специальная Олимпиада») — международной организации, которая проводит спортивные мероприятия для лиц с умственными отклонениями. Китайский спортсмен является мировым послом этой организации.

Предварительная стартовая цена за магнум Cabernet Sauvignon 2009 находится в районе 7 тысяч евро. Вырученные деньги будут перечислены в фонд Special Olympics в Китае.

Для контроля за процессом производства вина Яо Мин пригласил винодела Тома Хинди, который ранее занимал позиции топ-менеджера в разных винных компаниях. Яо Мину принадлежит контрольный пакет акций Yao Family Wines, а Том и четыре других инвестора являются миноритарными акционерами.

Яо Мин рассказывает, что любовью к винам из Напы воспылал, когда ездил со своей командой по США. «Когда я ездил вместе с «Рокетс», игроки, как правило, ходили обедать вместе, и некоторые из них хорошо разбирались в вине. От них я многое узнал», — говорит спортсмен.

Яо Мин — международная спортивная суперзвезда, с доходом порядка 65 млн долларов в год он является одним из самых богатых людей в Китае. Он широко известен и в своей стране, и в мире, ряд крупных компаний заключили с ним контракты. В июле 2009 года Яо Мин купил свой бывший китайский клуб «Шанхай Шаркс», чтобы помочь ему преодолеть серьёзные финансовые трудности и поднять со дна турнирной таблицы.
 
upakovano.ru
02.12.2011