Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино на розлив

В винной упаковке потихоньку наращивает обороты новый тренд, основанный на технологии, позаимствованной виноделами у пивоваров. Некоторые рестораны стали использовать кеги (металлические емкости для хранения и транспортировки в основном пива) не только для пива, но и для вина…

По мнению сторонников этой тары, хранение вина в кегах снижает затраты на упаковку и складские помещения, а также экономит время, например, затраченное на откупоривание бутылки. Кроме того, это позволяет сохранить вино для розлива бокалам более свежим, чем оно, как правило, бывает, когда хранится в откупоренной бутылке или в холодильнике неизвестное количество дней.

Стив Роуз, шеф-повара и владелец Vineyards Inn Spanish Bar & Grill недавно разработал свою систему розлива 14 различных вин, начиная от белых и розовых, которые хранятся в холодильнике, и, заканчивая красными, которые могут храниться при комнатной температуре. Азот используется для сохранения свежести вина, а как только бочонки опустошаются, они возвращаются на винодельни, чтобы быть повторно наполненными.

«Кеги действительно являются наиболее выгодным вариантом хранения вина, так как их можно использовать неограниченное количество раз и не портить вино впустую», - считает винодел Мэтт Хьюз из Six Sigma. «С точки зрения винодела, кеггинг вина представляет собой хорошо продуманную логистическую схему. Вино всегда готово к употреблению, и в то же самое время оно не стареет. Вино постоянно защищено».
По мнению Хьюза, логистика, первоначальные затраты и необходимость в стандартизации систем будет сдерживать рост розлива вина в кеги. «Как только эти проблемы будут решены, кеггинг просто взорвет мир стеклотары», - предсказывает он.
 
Why Why Wine
02.12.2011