Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Количество страдающих хроническим алкоголизмом за январь-сентябрь снизилось в Минске на 9%

В Минске за январь-сентябрь количество страдающих хроническим алкоголизмом снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% и составило 28,3 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Такие результаты получены при выполнении в столице Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы.

За январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3% уменьшилось количество взятых на учет женщин и на 13,6% - подростков. Общее количество состоящих на учете уменьшилось на 5,2%, в том числе женщин - на 2,6%, подростков - на 7,5%. Одновременно с этим количество снятых с учета возросло на 3,3%.

Приоритетными направлениями госпрограммы продолжают оставаться вопросы взаимодействия государственных органов, регулирования производства и оборота алкогольной продукции, разработки системы эффективных профилактических мероприятий, материально-технического обеспечения наркологической службы, а также совершенствования организации оказания медицинской помощи, профилактики и мониторинга последствий употребления алкоголя населением.

Между тем, в профильном комитете мэрии убеждены, что ведомственная разобщенность оказывает существенное влияние на работу наркослужбы. Так, многие полагают, что в авангарде борьбы с пьянством должны быть медицинские работники. В то же время за январь-сентябрь продажа водки выросла в столице на 14,8%, коньяка - на 42,1%, игристых вин - на 23,5%, виноградных вин - на 17,7%, пива - на 13,2%, дешевых плодово-ягодных вин - на 2,9%. В абсолютном алкоголе общая цифра на 12% больше. При этом одним из индикаторов выполнения госпрограммы является ежегодное снижение объема продаж всех видов алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения на 0,8 л, констатировали специалисты.

Не выполняется законодательство по ограничению территориальной, возрастной и временной доступности алкоголя: алкоголь продается в магазинах, расположенных рядом со школами, школьники без проблем покупают слабоалкогольные напитки типа джин-тоников. При этом на наркоучете состоят 4477 подростков. Продажу пива и слабоалкогольных напитков магазины ограничивают на период проведения торжеств по случаю последнего звонка в школах, а также при проведении в городе других массовых мероприятий.

"На весь город - только 9 подростковых наркологов в сравнении с сотнями преподавателей биологии, основ безопасности жизнедеятельности, физической подготовки, контактирующих с подростками ежедневно. И эти предметники могли бы на занятиях по профилактике употребления психоактивных веществ формировать у подростков установку на здоровый образ жизни, личным примером способствовать отвращению подростков от табакокурения", - считают в комитете по здравоохранению мэрии.

Также одним из основных индикаторов выполнения госпрограммы должно быть ежегодное снижение на 7% смертности от случайных отравлений алкоголем. "Указанный индикатор считается по результатам за год, тем не менее, за январь-сентябрь в столице умерли от случайных отравлений алкоголем 48 человек - на 33% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом", - заметили собеседники.

Что касается здравоохранения, то следует отметить, что с каждым годом интенсивность санитарно-просветительной работы среди населения Минска возрастает. Так, наркологи и специалисты учреждений здравоохранения города для посетителей поликлиник и пациентов стационаров, а также на промышленных предприятиях за январь-сентябрь провели 1,6 тыс. лекций, 8,1 тыс. бесед, почти 100 круглых столов, 30 акций, 39 групповых консультирований, в индивидуальном порядке проконсультированы 1,5 тыс. человек. Состоялись пресс-конференции, семинары, тематические вечера, выступления в СМИ.

В 174 школах здоровья Минска проведено 137 занятий по профилактике наркомании и 357 занятий по вопросам формирования здорового образа жизни.

Для оказания практической помощи в отказе от вредных привычек в Минске в текущем году организованы 6 горячих линий и телефоны доверия, на которые обратились около 1 тыс. человек.

Для раннего выявления несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртными напитками, медики столицы в январе-сентябре осмотрели в школах 2,5 тыс. подростков и 637 юношей в ПТУ. Кроме того, врачи проконсультировали на дому 1,8 тыс. родителей. Для предупреждения употребления психоактивных веществ среди молодежи в столице используются интерактивные формы обучения. В результате принимаемых мер ежегодно количество несовершеннолетних, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, снижается на 10%. За январь-сентябрь таковых стало на 7,5% меньше (4,4 тыс. человек).

belta.by
 

02.12.2011