Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Natural Light стало первым алкоголем, запущенным в космос, благодаря его фанатам из Facebook

Двое мужчин, Дэнни и Рич, обратились в компанию с идеей запустить пиво в космос, и представители Natural Light одобрили ее. Весь полет длился около двух часов, а космический летательный аппарат под названием The Aluminum Fullcan достиг высоты более 27 430 метров.

Aluminum Fullcan представлял собой кулер из пенопласта, в котором находилась герметично запаянная, полная банка пива Natty Light. К аппарату было присоединено отслеживающее устройство, видеокамера и пустая банка пива для украшения.

Возможно, пиво Natural Light и стало первым, запущенным в космос, однако это не первое пиво, сваренное из ячменя, выращенного в космосе. Как сообщает Upakovano.ru со ссылкой на Huffingtonpost.com, в 2008 году японская пивоварня Sapporo выпустила пиво, в котором использовался ячмень, выращенный на Международной космической станции. Тем не менее, пиво не было выпито на МКС, поскольку употребление пива в космосе приводит к «мокрой отрыжке» из-за газов и невесомости.

На канале Discovery News так объяснили этот феномен: «В космосе нет гравитации, которая удерживает жидкость в вашем желудке, однако вам все равно необходимо выпустить углекислый газ, который расширяется в нем. Вы пытаетесь отрыгнуть, а в результате выпускаете углекислоты, пиво и все остальное, что находится в вашем желудке, через рот и через нос. Это и называется «мокрая отрыжка», взрывное ощущение, схожее с рвотой».

Однако в этом году компании Saber Astronautics Australia и Four Pines Brewing объединились для создания первого «космического пива», которое можно употреблять как на земле, так и в космосе. «Газы и жидкости не любят разъединяться при невесомости, — рассказал директор Saber Astronautics Australia Джейсон Хелд (Jason Held). — Поэтому мы слегка снизили карбонизацию и придали пиву действительно сильный вкус».

 
upakovano.ru
02.12.2011