Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ингушетии запретят продажу алкоголя по четвергам и пятницам

Депутаты Народного собрания Ингушетии четвертого созыва на последнем перед парламентскими выборами пленарном заседании приняли законопроект о запрете реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции по четвергам и пятницам.

Напомним, с сентября 2010 года в Ингушетии розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции была ограничена с 18:00 до 10:00.

Новый законопроект предусматривает, что продажа спиртного будет разрешена с 10:00 до 22:00, однако по четвергам и пятницам реализация алкогольной продукции будет запрещена полностью.

В повестку заседания 1 декабря проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Ингушетия» был включен под четвертым номером.

С докладом о проекте закона выступил заместитель председателя Сунженского районного Совета Магамет Мальсагов, отметивший, что документ разработан в целях реализации полномочий органов государственной власти республики, сообщается на сайте Народного собрания Ингушетии.

В обсуждении законопроекта принял участие и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Поддержав его, он отметил необходимость определения меры наказания за нарушение этого закона.

Законопроект был принят в первом чтении, передает «Интерфакс».

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Ингушетии неоднократно происходили нападения на торговые точки, где продавался алкоголь, их владельцев или продавцов. Так, в ночь на 27 апреля 2010 года в селении Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии неизвестные обстреляли из гранатомета и стрелкового оружия расположенное на федеральной трассе кафе. Пострадавших не было. Факт обстрела магазина, где продается алкоголь, имел место 7 апреля в станице Орджоникидзевской.

Представители мусульманского духовенства республики склонны считать, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.


Кавказский узел
 

02.12.2011