Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВАС: Срок давности по налоговым правонарушениям продлен до четырех лет

Налоговики получили неожиданный подарок от Высшего арбитражного суда. Рассмотрев спор компании и налоговой службы, он позволил привлекать налогоплательщиков к ответственности в течение четырех, а не трех лет. Риски предпринимателей теперь существенно увеличились, указывают юристы.

Практика судов по привлечению к налоговой ответственности давно устоялась: три года с момента нарушения. Об этом говорится в 95% судебных решений по спорам с налоговой службой. Но с этого года к трем годам добавился еще один — таков итог спора красноярского завода холодильников «Бирюса» и местного терподразделения ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Инспекторы в Красноярске доначислили НДС за июнь 2006 года, но решение по результатам проверки было вынесено 30 июля 2009 года, то есть спустя три года и месяц с момента истечения налогового периода, к которому относится неуплаченный налог. Суды трех инстанций исчислили срок давности с 1 июля 2006 года, однако ВАС поправил их, указав, что он должен исчисляться с окончания налогового периода, в котором наступил срок уплаты налога (20 июля 2006 года), то есть с 1 августа 2006 года. Судьи исходили из того, что сроки уплаты налогов преимущественно приходятся на следующий налоговый период: ВАС фактически продлил трехлетний срок для привлечения к налоговой ответственности еще на год. В первую очередь это касается годовых налогов — НДФЛ, налога на прибыль и налога на имущество.

Решение ВАС позволит инспекторам вздохнуть свободнее при проведении проверок, ведь раньше при проверке налога на прибыль за три полных года налоговики должны были принять решение о привлечении к ответственности в течение календарного года, говорит старший юрист компании Sameta Андрей Панфилов. «Теперь же налогоплательщики вряд ли смогут часто апеллировать к сроку давности привлечения к ответственности как возможности уйти от штрафа», — прог­нозирует юрист. Ранее налоговики нередко теряли право на начисление штрафных санкций за самые ранние из охваченных налоговой проверкой периоды.

В постановлении ВАС нет чего-то экстраординарного, считает глава юротдела АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев. По его словам, суд лишь подтвердил, что срок давности по отдельным налоговым правонарушениям не ограничен тремя годами. Юрист указывает, что соответствующее условие содержится в ст. 113 Налогового кодекса.

Ранее уточнений ВАС по этому вопросу не было, потому что с середины 2006 года норма ст. 113 НК изменена и теперь в ней прямо написано, что срок считается до даты вынесения решения. Поэтому ВАС и упоминает про редакцию статьи, которая действовала в рассматриваемый период, комментирует старший партнер АБ «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «До того были возможны разночтения, считать срок давности до акта проверки или до даты вынесения решения, и в данном деле ВАС справедливо указал, что и раньше нужно было исчислять его до даты решения», — говорит он.

В связи с этим постановлением президиума ВАС ранее выигранные дела пересмотру не подлежат, но по всем незавершенным налоговым спорам нынешняя позиция Высшего арбитража будет применяться судами в полной мере, предполагает г-н Ахметшин. В ряде случаев позиция ВАС в этом вопросе может обрести обратную силу, что недопустимо, предостерегает он. Для налогоплательщиков это постановление существенно увеличивает риски финансовых потерь в связи с налоговой проверкой, указывает глава налоговой практики аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Нина Козлова. Декларируемое на самых высоких уровнях улучшение налогового климата в России не находит подтверждения в принимаемых госорганами решениях, резюмирует она.
 
РБК Daily
02.12.2011