Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 по делу N А63-4682/2011

По делу об оспаривании решения государственного органа о приостановлении действия лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2011 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семенова М.У.,
судей Мельникова И.М., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Замуруевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ИНН 7710747640; ОГРН 1097746136124) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2011 года по делу N А63-4682/2011 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
об аннулировании лицензии ООО "Ставрополец" (ИНН 2635108515; ОГРН 1072635025297) и заявлению ООО "Ставрополец" об оспаривании решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о приостановлении действия лицензии.
Судебное заседание велось с использованием системы видеоконферец - связи с Арбитражным судом Ростовской области.
В судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области участвует представитель заявителя Берестов Е.В. - по доверенности.
От ООО "Ставрополец" - нет явки, извещено.

установил:

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2011 отказано в удовлетворении заявления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) к ООО "Ставрополец" (далее - общество) об аннулировании лицензии и встречного заявления общества об оспаривании решения Росалкогольрегулирования о приостановлении действия лицензии.
В апелляционной жалобе Росалкогольрегулирование просит отменить судебный акт в части отказа в аннулировании лицензии и удовлетворить требование первоначального заявления, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В частности, податель жалобы утверждает, что: общество повторно в течение года нарушило лицензионные условия, преднамеренно исказив в целях сокрытия оборота нелегальной алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки данные в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 г.); вывод суда о том, что нарушения явились следствием технической ошибки, необоснован; нарушения устранены после их обнаружения Росалкогольрегулированием.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ее подателя поступило заявление об отказе от иска.
В судебном заседании представитель Росалкогольрегулирования подтвердил действительность отказа от заявления и просит принять его.
Общество отзыва на апелляционную жалобу и своего представителя в суд не направило.
Апелляционный суд, рассмотрев заявление об отказе от иска и установив, что отказ от иска подписан уполномоченным лицом, считает, что отказ от иска надлежит принять по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Часть 5 данной статьи предусматривает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Изучив материалы дела и заслушав представителя заявителя апелляционной жалобы, суд установил, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает публичные интересы, а также права и интересы других лиц, поскольку данное процессуальное действие мотивировано истечением срока действия лицензии, требование об аннулировании которой заявлялось.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. При этом одновременно с прекращением производства по делу в силу пункта 2 статьи 269 Кодекса подлежит отмене принятое судом первой инстанции решение по существу спора.
В этой связи решение в обжалуемой части следует отменить, производство по делу в этой части прекратить исходя из положений части 5 статьи 268 АПК РФ, т.к. в части встречного заявления судебный акт не оспаривается.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьями 49, 150, 151, 268 - 271 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2011 года по делу N А63-4682/2011 в части заявления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии ООО "Ставрополец" отменить, производство по делу в данной части прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий
М.У.СЕМЕНОВ

Судьи
И.М.МЕЛЬНИКОВ
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

 

02.12.2011