Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2011 по делу N А78-4073/2011

Требование: О привлечении к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ за производство алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов и санитарным правилам.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт правонарушения доказан.


Резолютивная часть постановления объявлена 2 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 9 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Чупрова А.И.,
судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Черемушки" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 4 июля 2011 года по делу N А78-4073/2011 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Литвинцев А.Б., суд апелляционной инстанции: Ячменев Г.Г., Никифорюк Е.О., Рылов Д.Н.),

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее - Управление Роспотребнадзора, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Черемушки" (ОГРН: 1087515000033; ИНН: 7516002798) (далее - ООО "Черемушки", общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Забайкальского края края от 4 июля 2011 года заявленные требования удовлетворены. Судом ООО "Черемушки" привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 010 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Четвертый арбитражный апелляционный суд изменил резолютивную часть судебного акта арбитражного суда первой инстанции, назначив обществу наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции - водки "Видная Мягкая" (изготовитель ЗАО НПП "Ермак") в количестве 12 бутылок вместимостью 0,5 литра каждая, отобранной в соответствии с протоколом отбора проб (образцов) продукции от 1 марта 2011 года и протоколом о взятии проб и образцов от 15 марта 2011 года.
Обжалуя судебные акты по мотиву нарушения судами норм материального и процессуального права и заявляя об их отмене, ООО "Черемушки" оспаривает выводы судов о результатах проведенной в рамках административного расследования экспертизы; по мнению общества, выводы судов о соблюдении административным органом процедуры привлечения общества к административной ответственности являются неверными и необоснованными, поскольку доказательства, положенные в основу выводов о виновности общества в совершении вменяемого правонарушения получены с нарушением закона, в частности, потому, что общество не было извещено о времени проведения экспертизы, а проверка ООО "Черемушки" проведена с участием понятых, являющихся заинтересованными лицами.
По мнению общества, судами при принятии обжалуемых судебных актов, не приняты во внимание его доводы и не разрешено заявленное обществом ходатайство о предоставлении в судебное заседание вещественных доказательств по делу (водки "Видная Мягкая").
ООО "Черемушки" не согласно с выводами судов о том, что данное дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В кассационной жалобе общество не соглашается с объективностью избранного способа исследования предъявленного эксперту продукта (водки "Видная Мягкая"), считает, что при помощи исследования органолептических свойств невозможно определить степень опасности для человека содержащихся в водке посторонних примесей.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Роспотребнадзора просит отказать в ее удовлетворении.
В порядке, предусмотренном абзацем вторым части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство отложено с 19 октября 2011 года до 11 часов 30 минут 2 ноября 2011 года.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 12927, 12928, информация на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в сети Интернет), своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.
Как установлено арбитражными судами и следует из материалов дела, на основании распоряжения начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора от 27.01.2011 N 6 должностными лицами административного органа в период с 15.02.2011 по 14.03.2011 в отношении ООО "Черемушки" проведена плановая выездная проверка в целях осуществления контроля за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства Российской Федерации.
В ходе проверки установлено и зафиксировано актом от 14.03.2011, что ООО "Черемушки" осуществляет реализацию (розничную торговлю) алкогольной продукции по адресу: Забайкальский край, Ононский район, с. Нижний Цасучей, ул. Ленина, 40, в том числе водки "Видная Мягкая" из спирта "Люкс", крепостью 40% об, дата изготовления 05.03.2010, изготовитель ЗАО НПП "Ермак", поставщик ООО "САН-АЛКО", емкость 0,5 л., в стеклянных бутылках, по цене 110 рублей, на которую у общества имеются документы, подтверждающие легальность ее оборота.
На основании протокола отбора образцов (проб) продукции от 01.03.2011 административным органом произведен отбор проб указанной алкогольной продукции в количестве четырех бутылок для проведения лабораторных исследований по показателям безопасности в соответствии с требованиями государственных стандартов и санитарных правил.
Согласно протоколу лабораторных испытаний от 11.03.2011 N 98/4.4 в представленных образцах (пробах) алкогольной продукции (в двух бутылках из четырех) имеются единичные посторонние включения в виде стекла; исследованные образцы водки не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условиях" по наличию единичных посторонних включений в виде стекла в двух бутылках, что послужило основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.14 КоАП Российской Федерации, и проведения административного расследования, о чем административным органом 14.03.2011 вынесено определение.
В рамках административного расследования Управлением Роспотребнадзора на основании протокола о взятии проб и образцов от 15.03.2011 произведен повторный отбор проб и образцов реализуемой обществом продукции (водки "Видная Мягкая").
Определением Управления Роспотребнадзора от 16.03.2011 назначена экспертиза качества и безопасности изъятой у общества алкогольной продукции, проведение экспертизы поручено аккредитованному испытательному центру ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае".
Согласно протоколу лабораторных испытаний изъятой у общества алкогольной продукции от 23.03.2011 N 107/4.4 в трех бутылках из восьми имеются посторонние включения в виде стекла, что свидетельствует о несоответствии представленных образцов требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по наличию единичных посторонних включений в виде стекла.
Из экспертного заключения от 29.03.2011 N 03ОЦ/4.4.-280 следует, что исследуемый образец водки в количестве восьми бутылок не соответствует требованиям пункта 4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по органолептическому показателю внешнему виду - наличию посторонних включений в виде стекла (протокол лабораторных испытаний от 23.03.2011 N 107/4.4); исследуемый образец водки в количестве четырех бутылок не соответствует требованиям пункта 4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по наличию единичных посторонних включений в виде стекла.
По факту оборота алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственного стандарта, Управлением Роспотребнадзора в отношении общества составлен протокол от 12.04.2011 N 27 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.14 КоАП Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП Российской Федерации Управление Роспотребнадзора обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 КоАП Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные требования и привлекая ООО "Черемушки" к административной ответственности, арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого правонарушения, вины в его совершении, соблюдения административным органом порядка привлечения к административной ответственности.
Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с указанными выводами арбитражного суда, при этом изменил резолютивную часть судебного акта, указав идентифицирующие признаки подлежащей конфискации алкогольной продукции, а также с учетом положений части 3 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации уменьшил размер назначенного административного штрафа.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
Согласно статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Федеральный закон N 29-ФЗ) под пищевыми продуктами понимаются продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.
В силу части 2 статьи 3 названного Закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона N 29-ФЗ требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний и идентификации, а также к техническим документам, системам качества устанавливаются соответствующими государственными стандартами.
Согласно статье 1 этого же Закона под нормативными документами понимаются, в том числе, государственные стандарты, устанавливающие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, контролю за их качеством и безопасностью, условиям их изготовления, хранения, перевозок, реализации и использования, утилизации или уничтожения некачественных, опасных пищевых продуктов.
В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона N 29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
На основании пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 29-ФЗ юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.
В соответствии с абзацем 1 пункта 140 главы XIX "Особенности продажи алкогольной продукции" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).
Из содержания пункта 4.2.2 ГОСТа Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" следует, что по органолептическим показателям водки и водки особые должны иметь внешний вид прозрачной жидкости без посторонних включений и осадка.
Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП Российской Федерации.
Как установлено арбитражными судами и подтверждено материалами дела, обществом осуществлялся оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов по органолептическим показателям.
Указанное обстоятельство подтверждено протоколом об административном правонарушении от 12.04.2011 N 27, актом проверки от 14.03.2011 N 19-06, протоколом отбора проб (образцов) продукции от 01.03.2011, протоколами лабораторных испытаний от 11.03.2011 N 98/4.4 и от 23.03.2011 N 107/4.4, экспертным заключением от 29.03.2011 N 03ОЦ/4.4-280, протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 15.03.2011.
Оценив по правилам статей 71, 170, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения и оснований для привлечения общества к административной ответственности.
Довод общества о недопустимости использования в качестве доказательства экспертного заключения от 29.03.2011 N 03ОЦ/4.4-280 рассматривался арбитражными судами двух инстанций и правомерно отклонен, поскольку каких-либо нарушений норм материального права, регламентирующих порядок отбора проб и проведения экспертизы, не установлено.
На основании абзаца 3 части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с учетом подпункта "д" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 дело подведомственно арбитражному суду, вследствие чего противоположный довод кассационной жалобы подлежит отклонению.
Довод ООО "Черемушки" о том, что арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство об истребовании вещественных доказательств, отклоняется судом кассационной инстанции исходя из следующего.
В материалах дела имеется отзыв (л.д. 69 - 71), поступивший в арбитражный суд первой инстанции, в котором общество указывало на необходимость представления в суд изъятых бутылок с водкой, вместе с тем, как следует из протоколов судебных заседаний Арбитражного суда Забайкальского края и Четвертого арбитражного апелляционного суда, соответствующее ходатайство об истребовании указанных доказательств представителем общества не заявлялось, в связи с чем у арбитражных судов не было оснований для его рассмотрения.
Доводы общества о заинтересованности понятых правомерно отклонены арбитражным судом первой инстанции вследствие отсутствия доказательств такой заинтересованности. Указанный вывод, а также вывод судов о соблюдении административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как фактически направленные на переоценку установленных обстоятельств дела.
Изменяя решение арбитражного суда, суд апелляционной инстанции обоснованно руководствовался частью 3 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации, согласно которой при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая, что арбитражным судом первой инстанции не были установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признано привлечение к ответственности впервые, суд апелляционной инстанции правомерно снизил размер назначенного обществу наказания до 100 000 рублей.
Правомерным и соответствующим части 1 статьи 3.7 и части 1 статьи 32.4 КоАП Российской Федерации является вывод суда апелляционной инстанции о необходимости указания в резолютивной части судебного акта идентифицирующих признаков конфискованных вещей.

Примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В этой связи по результатам рассмотрения кассационной жалобы на основании пункта 1 части 1 *** Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда.
Согласно части 5 статьи 30.2 КоАП Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Поскольку при подаче кассационной жалобы обществом была уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей, она подлежит возврату на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 104, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2011 года по делу N А78-4073/2011 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Черемушки" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 01 сентября 2011 года через филиал 4178/0113 Борзинское ОСБ 4178.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
А.И.ЧУПРОВ

Судьи:
Л.И.СМОЛЯК
М.М.ШЕЛЕМИНА

 

02.12.2011