Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Шанхае прошла торжественная презентация легендарного вина от австралийского хозяйства Penfolds - Bin 620 Coonawarra Cabernet Shiraz 2008.

В отеле Waldorf Astoria в Шанхае прошла торжественная презентация легендарного вина от австралийского хозяйства Penfolds - Bin 620 Coonawarra Cabernet Shiraz 2008.



Последний раз это вино выпускалось компанией аж в 1966 году, а впервые было произведено в начале 1950-х годов под руководством знаменитого винодела Макса Шуберта (Max Schubert). Того самого, который прославил австралийский Шираз, да и вообще Австралию на арене мирового виноделия.

Изначально виноград для Bin 620 давили ногами, а ферментация проходила в хозяйстве Magill неподалеку от Аделаиды. Представленный в Шанхае винтаж был произведен по большей части в хозяйстве Nuriootpa, выдерживался в емкостях из нержавеющей стали и в него добавили лишь часть вина, которая выдерживалась в Magill.

Выбор китайского города Шанхай для презентации легенды был неслучайным. По словам главного винодела компании Penfolds Питера Гаго (Peter Gago), это было продуманное решение, ведь компания впервые за свою 167-летнюю историю представляет вино за пределами родной Австралии, и это лишний раз подчеркивает важность китайского рынка для Penfolds.

В районе Кунаварра (Coonawarra) есть уникальная возможность делать такое вино, когда раносозревающий шираз и поздний каберне совиньон так гармонично дополняют друг друга, проявляя свои лучшие качества.

Джон Берд (John Bird), нынешний консультант, а в прошлом главный винодел Penfolds, работавший вместе с Максом Шубертом, так описывает процесс получения Bin 620 в 2008 году:

"Мы попробовали виноград с нескольких участков виноградников в Кунаварре (а именно 5, 10 и 20) и поняли, что в нем есть что-то большее, что-то очень особенное. И это вернуло меня мыслями в 1966 год, когда мы решили экспериментировать с Bin 620. Фруктовая составляющая была абсолютно в стиле Penfolds. Попробовав несколько партий ягод из Кунаварры, мы решили, что просто обязаны выпустить вновь это вино".

Bin 620 2008 года на 51% состоит из каберне совиньона и на 49% - из шираза, выдержано 12 месяцев в новых дубовых бочках (57% американский дуб, 43% французский) и бутилировано в июле 2009 года. Приобрести его можно будет в ресторанах и магазинах Duty Free примерно за 1000 американских долларов за бутылку, а в Великобритании примерно за 750 фунтов. Помимо стандартной бутылки объемом 0,75л, Bin 620 2008 выпускается также в магнумах (1,5 л).

С 1844 года, когда Кристофер Роусон Пенфолд и его жена Мэри разбили виноградник в Мэджилле (Magill) в окрестностях Аделаиды, имя Penfolds остается синонимом стабильности и качества. До середины ХХ века здесь производили по большей части крепленые вина. Но с 1950-х винодел Макс Шуберт начал выпускать на ничего не подозревающий рынок свой Grange Hermitage. С тех пор богатые, дубовые, преимущественно южноавстралийские вина гордо несут имя Penfolds. Главная составляющая успеха компании - невиданный набор первоклассных виноградников, часто старых и низкоурожайных, собранных на протяжении многих лет. Такой ресурс обеспечивает почти бесконечную гибкость ассамбляжа (а это вообще душа австралийского виноделия) и гарантирует замечательную стабильность стиля из года в год.

Компании Penfolds хватает уверенности в себе и послужного списка, чтобы каждые пять лет издавать книгу, посвященную исключительно своим винам, с независимыми дегустационными заметками.

Вот что пишет в своем "Большом винном справочнике" Хью Джонсон: "Может быть Grange уже не единственный премьер крю в Южном полушарии, но Penfolds точно остается самой почтенной винной компанией Австралии. В число классических вин входят Шираз Kalimna, Magill Estate, RWT Barossa и Каберне Совиньон Bin 707. Превосходны крепленые вина в стиле порта во главе с легендарным Grandfather; белые вина совершенствуются. Флагманское белое - плотное, цитрусовое Шардоне Yattarna - заслуживает особой похвалы...".


Why Why Wine
 

01.12.2011