Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Тяски для виноделов, аламбики для винокуров

Если выехать из Кишинева по направлению на Хынчешть, взгляд водителя или пассажира так или иначе непроизвольно зацепит расположенную слева от дороги вывеску – "Все для домашнего виноделия". Равнодушный проедет мимо, пытливый задумается: отчего это в стране с многовековыми традициями домашнего виноделия и самогоноварения существует только один подобный магазин?

Этот проект, носящий название "Каста виноделов", действует в трех странах и запущен был компанией "Эногруп".

Торговая марка "Эногруп" создана в 1996 году одновременно в двух странах — были открыты офисы и склады "Эногруп-Молдова" (Кишинев) и "Эногруп-Украина" (Одесса). В 2006 году начала работу "Эногруп-Россия" (компания "Винтaж" — Крымск, Краснодарский край).

Сегодня "Эногруп" является крупным поставщиком технологических решений, оборудования и материалов в винодельческой отрасли и индустрии напитков в трех вышеперечисленных странах. Кроме этого, в Одессе открыто производство термоусадочных колпачков и флексографической продукции.

Поэтому логичным шагом стало и новое направление - поставки оборудования, материалов и консультационных решений для домашнего виноделия. Первый магазин открылся три года назад в Молдове. Затем появились оптовые и розничные точки в Украине и России. В нынешнем году и молдавское подразделение начало расширять сеть, открыв второй магазин на ул. Скоростной в Кишиневе.



"В Молдове все делают домашнее вино, - говорит коммерческий директор молдавской "Эногруп" Владлен Ужаков. - И я делаю. Раньше покупал все необходимое для этого у других. Теперь мы сами продаем то, что нужно самодеятельным виноделам и винокурам".

А нужно им, оказывается, немало. Понятно, что в первую очередь необходим пресс (как его называют в Молдове, "тяска"). Не буду ссылаться на цены "Эногруп", приведу другой пример - магазин "Рустик", открывшийся недавно на том же хынчештском направлении. Тяска итальянского производства на 20 кг мезги там стоит 6,5 тыс. леев, итальянский же самогонный аппарат, весь медный, с медным же поддоном - рассекателем пламени, - от 4,5 тыс.

"80% подобных товаров, продающихся в различных магазинах страны, привезены нами", - комментирует Владлен Ужаков.

Но, подавляющее большинство товаров, поставляемых "Эногруп" в рамках проекта "Каста виноделов", - производства Италии, Испании Португалии. Пожалуй, только бочки молдавские, да и то не все.

"Меня не устраивает качество изделий, производимых в Молдове, - говорит Владлен Ужаков. - Да и ассортимента здесь практически нет".

Действительно, путем определенных поисков в продаже на Центральном рынке столицы удалось обнаружить 20-килограммовые пресса приднестровского производства: по цене 2 тыс. леев и по внешнему виду соотносящиеся с итальянскими как "Запорожец" с "Мерседесом". О функциональности, понятно, судить потребителю.

Правда, директор "Рустика" Василе Давид сказал, что, якобы, на одном из кишиневских предприятий, ранее выпускавшем бытовую электротехнику, планируют открыть производство товаров для домашнего виноделия, однако руководство предприятия эту информацию не подтвердило.

"Продажа оборудования и расходных материалов, - рассказывает Владлен Ужаков, - это не все. Нужно продавать решения в зависимости от того, на какие объемы рассчитывает домашний винодел. Предположим, у Вас есть виноград и больше ничего: ни оборудования, ни знаний. Мы спрашиваем: "Сколько у Вас винограда?". Если 100 кг, то кроме пресса с фильтром Вам больше ничего не нужно. (Простейший фильтр-пресс с насосом стоит в "Эногруп" 250 евро). Если Вы собираетесь сделать 10 тонн, тогда не обойтись без дополнительных покупок".

"Мы стараемся привить людям культуру домашнего виноделия, - продолжает Владлен Ужаков. – Молдова пока отстает в этом вопросе от Италии и Испании лет на 8-10. Отстаем и по применяемым технологиям, и по качеству получаемого вина. (Как человек, пять лет состоявший в дегустационном жюри конкурса на лучшее домашнее вино “Polobocul de Aur”подтверждаю, - то же самое говорили и члены жюри – профессиональные виноделы, - И.Ф.). Вино, даже получаемое в гараже, может быть здоровым, стабильным, вкусным и правильным".

В "Эногруп" шесть больших товарных групп, каждая из которых содержит множество подпозиций. Приемка винограда, дробление, прессование (небольшие бункеры со встроенными мезгонасосами, сортировочные столы и транспортеры, ручные и полуавтоматические гребнеотделители-дробилки, корзиночные и пневматические пресса небольшой емкости (от 20 до 5000 кг мезги). Спиртовое брожение, осветление и стабилизация вин (весь спектр профессиональных винодельческих материалов в небольших дозировках: средства сульфатирования, оклейки, винодельческие дрожжи, подкормки, ферменты, танины и др.). Выдержка (дубовые: бочки, клепка, чипсы; нержавеющие емкости с плавающими крышками от 10 до 1000 литров). Фильтрация и микрофильтрация (фильтр-пресса, фильтр-картон и пр.). Хранение. Контроль качества (рефрактометры, спиртометры, технические и аналитические весы, лабораторные дистилляторы, измерители кислотности).

Помимо этого: ручные аппараты для розлива и укупорки; винная бутылка; корковая пробка; средства для мойки, стерилизации и восстановления дубовых бочек; материалы для предотвращения "цветения" вина в бочках, восстановители окисленных вин.

Понятно, что такой ассортимент в условиях достаточно небольшого молдавского "частного" винодельческого рынка может обеспечить пока только компания, работающая и с винзаводами. Как это и имеет место в случае "Эногруп". Понятно и другое: целевые клиенты проекта "Каста виноделов", - это не домашние производители 100-200 литров, а фермеры. В Молдове только-только начало подниматься мелкое виноделие. В перспективе же ожидается, что будет "как в Европе": уникальные вина малыми тиражами, в основном, для местного потребления и туристов.

"Мы не тратим больших денег на рекламу, - говорит Владлен Ужаков, - примерно 70% новых покупателей нам обеспечивает "сарафанное радио". Но должен отметить, что число людей, желающих в домашних условиях производить по-европейски качественные вина, постоянно растет".

На сайте Касты виноделов действует форум, на котором обсуждаются различные аспекты домашнего виноделия и винокурения. И нельзя не отметить, что именно раздел по дистилляции пользуется самым большим вниманием посетителей.

"Мы продаем аппараты для дистилляции французского типа, т.н. "аламбики", - рассказывает Владлен Ужаков.



Аламбик - традиционный перегонный куб периодического действия. Состоит из двух основных частей: собственно куба, увенчанного шлемом, и конденсатора (холодильника) со змеевиком. Куб и холодильник связаны между собой изогнутой трубой-переходником – "лебединой шеей". Все части аппарата, соприкасающиеся с перегоняемой субстанцией и парами дистиллята, изготовлены из меди. Медь равномерно нагревается, она связывает жирные кислоты и соединения серы (которые оседают на стенках куба), что позволяет добиться чистоты аромата и вкуса конечного продукта. Куб нагревают открытым пламенем. Топливом могут быть дрова, уголь, газ. Запрещается применение мазута. В настоящее время практически все производители используют газ, обеспечивающий наиболее равномерный прогрев и лучшую возможность контроля над процессом перегонки.

"Мы можем поставлять в Молдову 18 типов аламбиков, купольного типа, на водяной бане и пр., - продолжает Владлен Ужаков, - однако ограничиваемся самыми демократичными, от 1 л до 200. С их помощью в Европе изготавливают граппу, кальвадос, другие напитки. В Молдове применяют и для традиционного самогоноварения. К ним рекомендуем небольшие колонны и ректификационные линзы, с помощью которых обеспечивается сразу двойная перегонка и сброс лишних сивушных масел".

Такие самогонные аппараты европейского производства по цене сильно отличаются от аппарата, который в годы "сухого закона" использовали мои приятели – выпускники химфака Кишиневского госуниверситета. Они для получения первача применяли кастрюлю-скороварку с присоединенным к ней минимальным лабораторным холодильником (стеклянная колба с запаянным в нее стеклянным же змеевичком). Однако, кому что нравится. Аламбики, как сообщил Владлен Ужаков, во Франции используют и для производства коньяка. Интернет-справочники его слова подтверждает: в настоящее время только в регионе Коньяк зарегистрировано около 3 тыс. традиционных перегонных кубов (шарантских аламбиков).


ЛОГОС-ПРЕСС
 

01.12.2011