Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты. К 2013 году вино подорожает на 100%

Возможный запрет на розлив алкогольной продукции в ПЭТ-упаковку обернется проблемами не только для пивоваренной, но и для винодельческой отрасли, считают эксперты. "Запрет того, что мы называем ПЭТ, гораздо шире, и надо говорить о проблеме в рамках всей алкогольной продукции, не выделяя пиво, хотя, конечно, пиво страдает очень сильно", - сказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, выступая на заседании экспертного совета Федеральной антимонопольной службы.

На заседании экспертного совета ФАС обсуждался проект техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Среди требований техрегламента содержится запрет на использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции.

Ранее это ограничение неоднократно критиковали представители пивоваренной отрасли. По мнению Поповича, запрет также негативно отразится на рынке вина. 50% вина в России продается в мягкой упаковке, которая покрыта пластиком для того, чтобы вино не протекало. "То есть, фактически, под то определение, которое есть в техническом регламенте, она попадает", - сказал заместитель генерального директора Simple Group (дистрибьютор вина) Анатолий Корнеев.

Одним из последствий ограничения ПЭТ-тары может стать рост цен на вино. "Вино все равно подорожает. Либо будет введена минимальная цена, либо его "убьет" винный напиток, либо ПЭТ. Такое ощущение, что к 2013 году надо ждать как минимум 100-процентного подорожания вина", - отметил Попович.

pmoney.ru
 

01.12.2011