Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. В Шымкенте выявлено и ликвидировано 8 подпольных цехов, выпускающих фальшивый алкоголь

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий департаментом финансовой полиции по Южно-Казахстанской области выявлена и пресечена деятельность 8 подпольных цехов по незаконному производству алкогольной продукции, сообщила руководитель пресс-службы департамента Жупар Мамутова.

Она также отметила, что наибольшее количество фактов незаконного оборота подакцизных товаров в ЮКО приходится именно на сферу реализации алкогольной продукции.

«С начала текущего года в данной сфере финполицией ЮКО возбуждено 50 уголовных дел, с обвинительными заключениями в суд направлено 42 уголовных дела, осуждено 23 лица. Изъято из теневого оборота алкогольной продукции на сумму 50 млн. тенге, конфисковано в доход государства на сумму 26,5 млн. тенге», - сказала пресс-секретарь.

Ж.Мамутова так же привела два наиболее весомых примера. В обоих случаях подпольные цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции располагались в жилых домах Шымкента.

«Установлено, что владелец такого цеха в течение 2010-2011 годов незаконно занимался хранением и сбытом винно-водочной продукции. В его доме сотрудниками финансовой полиции обнаружена поддельная алкогольная продукция на сумму более 3 млн. тенге», - рассказала Ж. Мамутова. Владелец цеха приговорен к 1 году лишения свободы условно с наложением штрафа в размере 100 тыс. тенге.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности и в отношении хозяина еще одного частного дома, где действовал подпольный цех. «Владелец дома занимался незаконным производством и сбытом суррогатной алкогольной продукции. Во время проверки в его доме была обнаружена и изъята поддельная продукция на 1,3 млн. тенге», - пояснила Ж. Мамутова.

inform.kz
 

01.12.2011