Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тартуского университета была защищена докторская работа на тему оптимального налогообложения алкоголя в Эстонии

Согласно показательным вычислениям, 50-процентный рост акциза на алкогольные напитки в долгосрочной перспективе позволил бы сэкономить миллион евро в год на расходах на здравоохранение.

Как сообщает Eesti Päevaleht, на прошлой неделе на экономическом факультете Тартуского университета была защищена докторская работа на тему оптимального налогообложения алкоголя в Эстонии. Свежеиспеченный доктор экономических наук Индрек Саар в своей работе говорит о том, что действующая с 2009 года ставка налогообложения для алкогольных напитков заметно отстает от оптимальной.


По мнению автора докторской диссертации, ради улучшения налоговых поступлений и во имя здоровья нации алкогольный акциз можно было бы поднять на 50-200%.

Саар указывает, что увеличение алкогольного акциза на 50% в долгосрочной перспективе снизит расходы на здравоохранение на миллион евро в год, а также даст 50 млн евро дохода с налогов. Однако для получения дохода от налогов действующая в Эстонии политика налогообложения алкогольных напитков должна в большей степени опираться на основательный анализ, а не на случайные решения.

delfi.ee
 

01.12.2011