Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Замковые вина Castel: Семейную идентичность проверяют органолептикой

Можно ли купить замковое бордо приличного качества не в бутике, а в самом обычном супермаркете, да еще заплатить за бутылку меньше 800 рублей? Наверняка, любители вина в большинстве своем ответят на этот вопрос отрицательно. И будут неправы. Но здесь, разумеется, важно знать, что искать.

На самом деле, в Бордо существует не так много производителей, которые могут позволить себе не экономить на качестве и, вместе с тем, удержаться от соблазна задрать цену на товар, пользующийся стабильным спросом. На это способны лишь те компании, которые имеют развитое производство, внушительный оборот и надежную систему сбыта в разных странах мира. К числу таковых принадлежит Группа Castel.

Это предприятие был основано в 1949 году господином Пьером Кастелем и поначалу занималось исключительно негоциантской деятельностью. Данное направление деловой активности остается важнейшим и по сей день. Группе Castel принадлежит, например, популярная в Европе сеть винных бутиков Nicolas, а дистрибуция охватывает восемьдесят стран, включая самые экзотические.

Наряду с торговлей, серьезную роль в жизни Castel с очень раннего времени играло собственное виноделие. Мало кто знает, что сегодня эта семейная компания является первой во Франции и третьей в мире по объему производства вина, а ее виноградники в разных частях Франции, а также в Тунисе и Марокко охватывают больше трех тысяч гектаров.

Замковые вина Castel: Семейную идентичность проверяют органолептикойЛьвиную долю продукции Castel составляют ординарные вина для масс-маркета, дешевые, но вполне добротные и адекватные по цене. Объем годового производства превышает 600 миллионов бутылок на любой вкус и цвет. Основная масса создается на заводе в Бланкефоре (Бордо) - одном из крупнейших в Европе. Там же располагается штаб-квартира компании. Наиболее коммерческими линейками являются Baron de Lestac, Famille Castel и Malesan (последняя была куплена в 2004 году у Бернара Магре).

Однако, наряду с этими вполне демократическими столовыми винами, в портфеле компании имеются и в полном смысле слова замковые вина. На долю последних приходится всего 2% от общего объема товарооборота, но даже это в количественных показателях составляет около пяти миллионов бутылок в год.

Замковые вина Бордо - гордость семьи Кастель и, если угодно, форма фамильной идентичности. Это позволяет им в полной мере ощущать себя французами, бордосцами, виноделами и вообще уважаемыми людьми, чего они, несомненно, заслуживают.

Первое хозяйство Chateau de Goelane в апелласьоне Bordeaux Superior было куплено Пьером Кастелем в далеком 1957 году. Последнее по времени приобретение - Chateau Montlabert категории гран крю в Сент-Эмильоне, - состоялось в 2008-м. Всего компании принадлежит 14 шато в разных апелласьонах Бордо - Bordeaux, Bordeaux Superieur, Premieres Cotes de Bordeaux, Cotes de Bourg, Medoc, Haut-Medoc, Graves и Saint-Emillion. Также имеются два домена в долине Луары и по одному в Провансе и Лангедоке, но это - отдельная история. Все хозяйства объединены в подразделение Les Chateaux et Domaines Castel. Речь идет о настоящих замках, живописных постройках, порой очень древних, что называется, с историей и непередаваемым шармом их внутренней атмосферы.

Среди шато у каждого члена семьи есть свои любимчики. Так Пьер Кастель, основатель компании и ее бессменный президент, признается в любви к роскошному Chateau Barreyres. Его сестра Кристиан живет в Chateau d`Arcins, где хранится исключительно богатая коллекция вин Медока. Вторая сестра Пьеретта управляет Chateau Hourtou. В руках Филиппа Кастеля находится уютный Chateau Malbec с дивным парком и захватывающим видом на виноградники, его брат Алэн занимается Chateau du Lort.

Замковые вина Castel: Семейную идентичность проверяют органолептикойПредставители младшего поколения семьи не только живут в замках или принимают там гостей, но еше и активно работают в них. Так Поль-Анри Парланж, внучатый племянник Пьера Кастеля, занимает должность управляющего Chateau Campet и Chateau Latour Camblanes. Софи Кастель, отвечающая за экспорт замковых вин, трудится в Chateau de Haut-Coulon. Можно было бы привести и другие примеры, но общая картина вырисовывается вполне отчетливо - Кастели гордятся своим родовым достянием. К слову, это самым непосредственным образом сказывается и на качестве замковых вин.

В отдельных хозяйствах идут активные эксперименты на виноградниках и в погребе. Например, в Chateau Tour Prignac используются разные виды бочек для выдержки. В Chateau Barreyres и Chateau d`Arcins опробовали технологию мониторинга виноградников со спутника. В Chateau Malbec применяют оригинальную систему оценки степени зрелости винограда. Этот замок вообще считается основным полигоном для разного рода инноваций. Первым делом их внедряют именно здесь, а потом распространяют на другие шато.

Процесс виницикации на винодельнях курируют признанные специалисты-энолгоги, хорошо знающие стилистику вин конкретного апелласьона. Замки в Бордо Сюперьер консультирует Оливье Дога, а в О-Медоке - Антуан Медевиль. Эрик Буассно отвечает за вина Chateau La Tour Prignac в Медоке, Юбер де Буар работает в Chateau Montlabert в Сент-Эмильоне.

Надо сказать, что все замки приобретались в плачевном состоянии. Кое-где вина делались и раньше, но стабильного качества добиться не удавалось. После покупки каждый замок реставрировали, а погреба переоборудовали. Результаты не замедлили сказаться. В Chateau La Tour Prignac сегодня делают замечательный красный бленд на базе Каберне. Получается классический крю буржуа, элегантный, с мягкими танинами и ягодно-кофейными ароматами. В хорошие годы оно без труда дорастает до 88-89 баллов.

В Chateau du Lort, несмотря на то, что хозяйство находится в базовом апелласьоне, рождаются тонкие, бархатистые и очень красивые вина, с подчеркнутой фруктовостью и выраженной танинностью, которая однако лишена всякой агрессии. За последние два года они получили бронзовую медаль от Decanter и попали в Guide Hachette.

Замковые вина Castel: Семейную идентичность проверяют органолептикойВ Chateau d`Arcinsактивно внедряют идею парцелльного виноделия. Виноград с маленьких участков обрабатывается и винифицируется отдельно, а финальный купаж составляется с учетом множества органолептических нюансов каждой партии виноматериала. Блокбастеров здесь не найти, зато качество отличается прочной стабильностью и держится на уровне 85-86 баллов. То же самое можно сказать о винах Chateau Mirefleursи Chateau Latour Camblanes.

Для вин Chateau Goelane, тельных и спелых, типично доминирование животных тонов. Оливье Дога сумел сделать продукцию этого не самого именитого апелласьона по-настоящему привлекательной. Следует учесть, что bordeaux superieur не может продаваться дороже 5-7 евро. За эти деньги потребитель получает качественный продукт на уровне 86-88 баллов.

Chateau Montlabert - последнее и, как многие полагают, наиболее ценное приобретение семьи. Здесь создаются великолепные сент-эмильоны, отлично структурированные, с роскошным букетом и деликатной текстурой. Вина имеют стабильный рейтинг от 90 баллов и выше. Надо сказать, вполне заслуженно.

Однако наиболее сильное впечатление оставляют вина от Chateau Ferrande из Грава. Красные бленды каберне и мерло получаются полнотелыми, крепко сбитыми, с интенсивной фруктовостью и табачно-пряной вуалью. Купажи совиньона и семийона берут все лучше, что может быть в белых винах Грава. Здесь присутствуют и уверенная кислотность, и чувственная минеральность, и сочность желтых фруктов, оттененная нотками лугового сухотравья, и замечательное пряное послевкусие. Образцы выше 90 баллов здесь не редкость.
 
Drinktime.ru
01.12.2011