Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Борьба с алкоголизмом в России привела к отставке в Heineken

Президент по операциям в Центральной и Восточной Европе Heineken Нико Нусмеер уходит в отставку. С 1 января его сменит Ян Дерк ван Карнебек, который сейчас работает управляющим директором Heineken в Румынии.

В этом месяце это уже второй случай, когда уходит ответственный за Восточную Европу в крупной пивоваренной компании. В конце октября стало известно, что президента «Балтики» Антона Артемьева сменит Исаак Шепс, ранее курировавший деятельность группы Carlsberg в Юго-Восточной Европе и Великобритании.

Отрасль переживает нелегкие времена в этой части света не в последнюю очередь из-за борьбы российских властей с алкоголизмом, пишет FT. В 2010 г. акцизы на этот напиток выросли на 200%, в этом году повышение составило 11%. Акцизы на пиво с содержанием этилового спирта до 8,6% вырастут с 12 руб. в 2012 г. до 18 руб. в 2014 г.

Среди последних угроз пивному рынку — идея запретить продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках, которая появилась в проекте техрегламента Таможенного союза. А с июля следующего года в России будет запрещена реклама пива на телевидении.

Carlsberg (40% продаж приходится на российский рынок, где она владеет брендом «Балтика») в начале ноября сообщила, что российский пивной рынок сократился на 3% за девять месяцев 2011 г., а в III квартале падение было 7%-ным. Несмотря на это, в III квартале Heineken объявила о незначительном росте продаж. Сейчас доля компании на российском рынке — 11,6%. В 2010 г. Heineken потеряла 3,5 п. п. на рынке, но смогла отыграть 3,2 п. п., пишет FT.

В отличие от Carlsberg, Heineken получает основные доходы от продаж в Западной Европе. Но и там ситуация не слишком благоприятна для компании: из-за кризиса потребители затягивают пояса.
 
Ведомости
01.12.2011