Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Риоха: Невнимание к белым сортам винограда

С тех пор как в Риохе разрешили использовать международные белые сорта в купажах, прошло уже почти 5 лет, а площадь посадки этих сортов увеличилась всего на 150 га.

По мнению многих основной причиной такого "невнимания" к белым сортам является подавляющая популярность красных. Ведь Риоха, прежде всего, ассоциируется с красным вином. Добавьте к этому еще и то, что новые правила вступили в силу во время мирового экономического спада в 2009 году и производители просто не хотели брать на себя лишние риски, берясь за производство белой Риохи.

Из 270 млн литров вина, которые производит Риоха, 90% приходится на красное, в основном из темпранильо, и лишь 5% - белые и розовые вина, преимущественно из виуры.

Представители Rioja Сonsejo Regulador (регулирующий орган в области виноделия) уверены, что такому узнаваемому винодельческому региону как Риоха просто необходимо расширять диапазон предлагаемых вин за счет белых. Генеральный секретарь Совета Хосе-Луис Лапуэнте (Jose-Luis Lapuente) жалуется на нехватку белых вин для продвижения на международном рынке, при том, что они готовы выделять на это часть бюджета.

Сейчас в Риохе под виноградниками находится 63 тыс га и еще 130 тыс могут быть использованы под посадку при соответствующем решении местного правительства.

"Но даже это не дает никаких гарантий, что производители воспользуются своим правом и начнут высаживать больше международных белых сортов",- говорит Лапуэнте.

По мнению самих производителей, решение о возможности добавления в процессе производства белых "международников" было весьма противоречиво. Одни считают, что это было ошибкой, так как Риоха все-таки регион красных вин и нет необходимости выращивать здесь что-то еще. Другие же все же начали добавлять совиньон блан, шардоне и вердехо в свои белые вина, полагая, что это лишь пойдет на пользу и скажется на увеличении продаж.

В Риохе разрешено к использованию 16 красных и белых сортов винограда, из них самыми популярными белыми являются виура, мальвазия риохана и гарнача бланка, и только потом уже идут вердехо, совиньон блан и шардоне.


Why Why Wine
 

01.12.2011