Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Связь между каннабиноидными рецепторами и зависимостью от алкоголя

Хотя исследователи знают, что генетические факторы играют важную роль в развитии алкогольной зависимости, сложно обнаружить, какие именно гены могут быть задействованы в этом процессе. Было установлено, что эндогенная каннабиноидная система замешана в формировании алкогольной зависимости, основными влияющими элементами в ней являются каннабиноидные рецепторы первого типа 1 (CNR1). Новые данные подтверждают наличие связи между CNR1 и зависимость от алкоголя и других веществ, считает Рохелио Гонсалес-Сармьенто, профессор медицины в Университете Саламанки, Испания и автор соответствующего исследования.

«Многие нейронные схемы потенциально участвуют в возникновении алкогольной зависимости и каннабиноидные системы весьма вероятно входят в ряд этих схем ", - согласился Антонио Х. Чаморро, старший научный сотрудник университетской больницы в Оренсе, Испания. У некоторых пациентов каннабиноидная система может играть более важную роль, чем у других людей, и это может быть связано с генетическими аномалиями.

Обладание определенными генетическими вариантами внутри гена CNR1 может быть маркером предрасположенности к возникновению аддиктивных расстройств.

Гонсалес-Сармьенто отмечает: "Хорошо известно, что это расстройство имеет генетическую основу, но нам еще предстоит уточнить эти знания для того, чтобы иметь возможность использовать их для клинической помощи алкогольных больных".

proalkogol.com
 

30.11.2011