Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, валовый сбор винограда в 2011 году ожидается на уровне 302,4 тыс тонн

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, валовый сбор винограда в 2011 году ожидается на уровне 302,4 тыс тонн. При этом прогнозируется, что хозяйства основных виноградарских регионов соберут в АР Крым 102,8 тыс тонн, Севастополе – 23,3 тыс тонн, Николаевской области – 45,1 тыс тонн, Херсонской области – 36,9 тыс тонн, Одесской области – 90,1 тыс тонн, Закарпатье – 4,1 тонн ягоды.

Как сообщил директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, 2011 год – удачный для украинских виноградарей и виноделов как по объему, так и по качеству и составу собранной ягоды.

«И если Крым в основном показывает стабильные урожаи из года в год, то южные области Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская) и Закарпатье в 2011 году порадовали: вал превысил прошлогодний в 2-2,5 раза, и в ягоде накоплено значительное количество сахара. Все это дает уверенность, что в 2011-2012 гг. украинские производители будут почти полностью обеспечены собственным сырьем, процентов на 90 от потребностей», - резюмировал С. Петренко.

Также представитель АВВУ отметил, что если сравнить ситуацию с виноматериалами в текущем году против 2010 года, следует отметить рост цен на виноматериалы. Такая ситуация сложилась из-за общего неурожая в 2010 году, а также введенных таможенных пошлин на ввоз импортных виноматериалов. В текущем году цены на виноматериалы, невзирая на хороший урожай, в целом остаются на уровне прошлого года, поскольку возросли составляющие себестоимости виноматериалов: энергоносители, топливо, препараты для обработки лозы, заработная плата и т.п.

"Положительно то, что сейчас мы начинаем видеть результаты действия 1-1,5-процентного сбора: 3-5 лет назад в Украине был посажен качественный посадочный материал с хорошей урожайностью, и в текущем году эта лоза вступает в промышленное плодоношение, причем ее урожайность составляет 110-120 и доходит даже до 140 центнеров с гектара. То есть, мы видим, что данный механизм поддержки отрасли начинает приносить результаты, выполняя поставленные задачи по сбору технических сортов винограда и обеспечения украинских виноделов качественным отечественным виноматериалом (к тому на фоне общего снижение объема рынка в 2011 году). Кроме того, сегодня мы наблюдаем тенденцию, когда украинский потребитель стал более требовательно подходить к выбору вина, и в данных условиях в более выигрышной позиции оказываются те игроки рынка, которые контролируют весь процесс производства вина – от качества посаженной лозы и собранного урожая до конечного продукта" - говорит Сергей Петренко.
 
Akcyz.com.ua
30.11.2011