Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Неподалеку от границы Черновицкой области с Молдовой из незаконного оборота изъяли 30 тысяч литров спирта

Сотрудники налоговой милиции Каменец-Подольского обнаружили неподалеку от границы Черновицкой области с Молдовой бывшие сельскохозяйственные склады, где хранилось более 70 двухсотлитровых пластиковых бочек со спиртом неизвестного происхождения. Об этом сообщает официальный сайт ГНС Украины.

Еще примерно столько же бочек с алкогольным суррогатом правоохранители нашли в грузовиках на территории частных помещений в том же районе. В целом, «улов» налоговиков более чем впечатляет: из незаконного оборота изъято более 30 тысяч литров прозрачной жидкости с запахом спирта, полтора десятка бочек, в которых она хранилась, и два грузовика, которыми перевозился опасный для здоровья продукт.
Интересно, что ранее уже был выявлен факт транспортировки по территории области партии спирта из этих самых складов, тогда было изъято более двух с половиной тонны суррогата. Сейчас правоохранители занимаются установлением мест производства и каналов сбыта этой «теневой» продукции.

Надо признать, что борьба с незаконным оборотом подакцизных товаров в стране продолжается с переменным успехом. Количество «паленого» алкоголя или контрафактного табака имеет тенденцию к увеличению. Вместе с тем, по официальной статистике производство этих товаров в этом году уменьшилось. Это как раз и есть свидетельством того, что свою деятельность активизировали махинаторы, а люди предпочитают употреблять опасные для здоровья, но дешевые алкоголь и табак. Таким образом, государственный бюджет теряет миллиарды гривен от акцизных поступлений. Уже не считая огромного вреда для здоровья, а в некоторых случаях и для жизни украинцев.

По мнению многих экспертов, выходом из сложившейся ситуации может быть усовершенствование контроля над оборотом подакцизных товаров. Применение марок акцизного сбора хоть и выполняет свою роль, но эта система требует постоянного усовершенствования (европейские специалисты настаивают на том, что акцизные марки должны обновляться один раз в несколько лет).

Такая система разработана в Украине. Специалисты «ЕДАПС» разработали и презентовали уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace). Суть ее заключается в том, что любой покупатель сигарет или алкоголя, отослав смс может узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

Эти разработки украинские производители впервые представили на Международном специализированном форуме, который прошел в сентябре 2011 года в Вашингтоне (США) и получили высокие оценки экспертов. А «ЕДАПС» как разработчик системы учета и контроля «Track and Trace» был признан одним из мировых лидеров в сфере защиты подакцизных товаров.

bagnet.org
 

30.11.2011